помогите пожалуйста с эссе по философии! ! нужно написать на одну из предложенных тем:

Лелик Профи (825), закрыт 11 лет назад
"Случай - основа Вселенной" (А. Эйнштейн)
"Богат тот, кто беден в желании" (Демокрит)
"Страх смерти хуже, чем сама смерть" (ДЖ. Бруно)
Лучший ответ
EVAeva Мудрец (15606) 11 лет назад
Философия - любовь к мудрости, любовь мудрствования. Если Вы мудрствовать самостоятельно не желаете, то зачем выбрали себе эту область знания для изучения???
ЛеликПрофи (825) 11 лет назад
Мудрствовать-это прекрасно. К сожалению, эту область знания я себе не выбирала, просто меня попросили о помощи. В свое время, я помогала ребятам здесь советом и делом, теперь помощь понадобилась мне и я ее попросила. Мне не нужно готовое эссе, только пара мыслей от которых можно оттолкнуться, только и всего.
EVAeva Мудрец (15606) Случай - основа Вселенной. Вселенная - её материальная составляющая организована с одной стороны - вполне упорядочено, но в то же время весьма хаотично. Поскольку очень многие процессы в ней происходят действительно спотанно (для стороннего наблюдателя), то мы можем утверждать, хотя и не бесспорно, что в её основе лежат события в большей степени случайные, нежели закономерные. Богатство - понятие относительное. И оно измеряется каждым по индивидуальной шкале. Если по шкале человеческих ценностей какого-то индивидуума богатством считается удовлетворение всех своих ненасытных желаний, то по шкале иного индивидуума богатством может быть что-то совсем иное. И вот получается, что минимум желаний даст человеку большее ощущение богатства, чем множество его желаний, в погоне за удовлетворением которых достичь истинного наслаждения достатком трудно
Остальные ответы
Звезда Солнцева Просветленный (20416) 11 лет назад
Тут нужно время и раскрыть тему, какие у вас знания например? К примеру тема "Богат тот, кто беден в желании" (Демокрит) - тут можно развить тему о тех, кто поборол желания - такие люди свободны, их не мучает зависть, что им для жизни мало надо - к примеру привести буддистов, непривязанность к вещам, к желаням, достижение нирваны.... это очень обширная тема нужно много читать....
ЛеликПрофи (825) 11 лет назад
Большое спасибо)
Волна Атлантидовна Профи (883) 11 лет назад
Случай - второе имя Бога, говорят. Человек - существо очень сложного строения и до конца еще не понял насколько он уникален и насколько еще не используются ресурсы человеческого мозга. Ведь мы одновременно воспринимаем тысячи сигналов извне и многое анализируем, но неважное на данный момент не запоминаем, наприме, какой была температура тела утром 12 декабря, но мозг-то помнит. И вот обладая таким колоссальным набором информации человек интуитивно поступает так, как ему кажется правильным на данный момент ( на основе всех обработанных данных извне) . Окружающим кажется, что поступок иррационален, но они не имеют того набора информации, которая доступна на этот момент индивидууму и не понимают его выбор, а потом оказывается, что человек поступил правильно и сделал свое дело правильно, случайно. Так что случай, выходит, не случаен)
ЛеликПрофи (825) 11 лет назад
Спасибо огромное за помощь)
Chik Мыслитель (5757) 11 лет назад
Эссе, конечно, писать за Вас не стану, ибо все же философия - это Ваши собственные размыления, а вот материалом для размышлений поделиться могу. Тема: Богат тот, ко беден в желании. Тема очень актуальна для любой эпохи. Скажем, в Древнй Греции Сократ известен таким изречением, которое он сделал, проходя по базару: Сколько тут есть вещей, без которых я могу жить! В античные же времена существовала школа эпикурейцев, основатель которой - Эпикур был известен теорией про ограничение желаний, которые для него делилисьна несколько категорий. Счастливым человеком мог быть только тот, кто удовлетворяет желания, по сути, физиологические - т. е. те, без которых невозможно выжить (еда, одежда и пр.) . Они удовлятворяются быстро и для этого не нужно много зарабатывть ил тратить много времени. Этого достаточно для счастья. Все остальные желания требуют огромных усилий и человек все равно остается несчастливым, неудовлетворенным, ибоза этими желания следуют все новые и новые (так, сегодня покупка нового теефона спустя короткое время перестает радовать, ибо уже появилась новая, лучшая марка) . Это вкратце доктрина эпикурейцев. Нечто подобное существовало (и существует) на Востоке. Так, в буддизме (а он считается протофилософской системой) достижение нирваны связано с полным отказом отт желаний, и вообще концепция буддизма полностью построена на тезисе: человек несчастен, поскольку у него есть желания, и они бесконечны. Думаю, развитися хотя бы этих мыслей с лихвой хватит на эссе.
ЛеликПрофи (825) 11 лет назад
Спасибо, теперь мне есть от чего оттолкнуться)
Виктор Андреенко Ученик (181) 7 лет назад
Напишите эссе по одной из предложенных тем:
1. "Жизнь человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна. Это наивысшая ценность, которой подчинены все прочие ценности" /Альберт Эйнштейн/