Кто такие однопроходные млекопитающие?

Их всего два. Это австралийские "раритеты" - утконос и ехидна. А однопроходные потому, что у них имеется клоака, как у птиц, куда выходят мочевые протоки и окончание прямой кишки. А уже затем смесь экскрементов выходит наружу.

если не ошибаюсь эти звери "привет" из далёкого прошлого, когда только только начало появляться нечто среднее между рептилией и млек. вот это ехидна и утконос яйцекладущее

Утконос и ехидна. Яйцекладущие, короче.

утконос ехидна проехидна

однопроходные или яйцекладущие.. это млекопитающие, которые откладывают яйца.