откуда идет поговорка "Ты что с дуба упал"?

Сергей Мастер (1130), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
amazonka848 Мастер (1126) 16 лет назад
В древние времена финно-угорские племена хоронили своих умерших в кронах больших дубов.
Это было тогда когда славяне сжигали своих умерших в ладьях спуская их на воду.
А поскольку древние славяне и финские племена жили бок о бок-то конечно видели обычаи друг друга.
И это выражение у славян означало- "ты что с того света вернулся что ли?"
Это дословное выражение понимали тогда все славяне-но потом оно забылось-потому что с приходом христианства все европейцы начали хоронить умерших в земле...
Остальные ответы
Саманта из большого города Мастер (1375) 16 лет назад
с дуба желуди падают, такие гладкие блестящие и тупые, как раз как те кто "с дуба упал"
Ген Феда Профи (830) 16 лет назад
А разве так важно, откуда она пришла, главное она очень точная. Куда интереснее оговорка "Дал дуба". Дарю вопрос!