Пристрой к дому.

ПУЛЯ Ученик (147), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Хочу сделать пристрой к дому из инси-блоков, а затем обложить дом кирпичом (сейчас выбор кирпича богат) . Заходила на разные сайты о строительстве и прочитала следующее: в одних статьях пишут, что можно обкладывать кирпичом, а в других нет, т. к. будет нарушена воздухопроницаемость. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Голосование за лучший ответ
Truculentus Оракул (73666) 11 лет назад
Возможность последующей облицовки кирпичом кладки стен из инси-блоков следует предусмотреть еще на стадии закладки фундамента – ширина фундамента должна позволять одновременное опирание блоков и кирпича, при этом свес кладки в полкирпича не должен превышать 30 мм, воздушный зазор между кладкой из блоков и кирпичной кладкой – не менее 30 мм. Кирпич и блоки должны быть связаны между собой металлическими или стеклопластиковыми связями. Количество связей – 4 шт. /кв. м.
В качестве связей можно использовать:

* спиральные гвозди Turbo Fast, забиваемые в тело блока молотком;
* нержавеющие гвозди длиной не менее 120 мм, забиваемые в блоки попарно под углом не менее 45° друг к другу;
* оцинкованную перфополосу толщиной 1,5 – 2 мм, которая прибивается гвоздями к горизонтальной плоскости блоков в процессе возведения блочной стены, а затем заводится в шов кирпичной кладки.

Поскольку кирпичная кладка с расшивкой швов с одной стороны обладает значительно меньшей паропроницаемостью, чем кладка из блоков, для предотвращения намокания блоков следует выполнить одно из следующих мероприятий:

* в уровне цоколя и под карнизным свесом в облицовочной кладке выполнить вентиляционные продухи общей площадью не менее 1% от площади облицовки;
* с помощью рулонных гидроизоляционных материалов обеспечить отвод конденсата от блоков.
Константин Бровко Профи (938) 11 лет назад
Это получится утепление изнутри. У инси-блоков теплоизоляционные свойства выше чем у кирпича, и может получиться, что точка росы будет именно в блоках. Стена будет мокрая. Можно между кирпичом и шлакоблоком (дешевле) уложить экструдированный пенополистирол. А вообще вариантов много. Посчитать точку росы и теплопотери: h t t p :// x n --80 a j b w p e jj ci7c.x n--p1ai/ Даю с пробелами, чтоб сразу появилось