Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем знаменит Аничков мост?

Алина Богданова Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✞Амнезия Призрак Прошлого✞ Высший разум (502260) 11 лет назад
Мост, перекинутый через Фонтанку по Невскому проспекту - один из замечательных памятников Санкт-Петербурга - был построен в 1715 году. Название его происходит от примыкающей к нему Аничковой слободы, построенной рабочим батальоном под командованием майора М. О. Аничкова.

Мост знаменит своими скульптурами "Укрощение коня", которые вылепил и отлил замечательный скульптор П. К. Клодт.

Аничков мост - одно из самых бойких мест Невского проспекта. Все куда-то спешат, и немногие замечают, что, кроме знаменитых скульптур, на мосту есть еще и высокохудожественное произведение - чугунная литая решетка. Секции решетки расположены между чугунными стойками, в середине которых дельфин стремится в морскую пучину. По бокам стоек - секции с двумя вариантами рисунка. С одной стороны - морские коньки с трезубцем Нептуна, с другой стороны - две русалки держат в руках пальметку. Окаймление композиции - меандр. В ажурные просветы литья видны воды Фонтанки.

Аничков мост в Петербурге

Остальные ответы
Lunnaya Гуру (3427) 5 лет назад
Аничков мост.
Первый, деревянный мост, когда-то бывший пограничным для города, был перекинут через Фонтанку в 1715 году по указу Петра Первого.
Название он своё получил по фамилии своего строителя, инженера-подполковника Аничкова. Аничков командовал военным батальоном, строившим мост.
Такова была традиция в Петровские времена.
Его длина составила 150 метров.
Долгое время на Аничковом мосту находилась сторожевая застава, и был установлен шлагбаум. На заставе проверяли документы, брали плату за проезд. В 1726 году, для того чтобы по Фонтанке могли проходить высокомачтовые корабли, мост решено было сделать разводным. Рядом с ним, для солдат охраны, был построен караульный дом.
Разводили мост по ночам, чтобы волки из леса в город не заходили. Да, да, когда-то жители Санкт-Петербурга могли встретиться у крыльца своего дома и с волком, а порой и с косолапым мишкой.
В 1749 году Аничков мост был реконструирован, его укрепили для того, чтобы по мосту могли пройти слоны. Диковинные животные были принесены в дар русской императрице Елизавете Петровне персидским шахом. С этого времени мост стал неразводным.
В очередной раз мост перестраивали в 1841 году. В этот раз он и приобрел практически тот облик, который сохранился и по сей день.
Архитектором Брюлловым была изготовлена чугунная ограда с изображениями русалок и морских коньков. Но основным украшением моста стали четыре бронзовые статуи, изображавшие юношей, укрощавших коней. Статуи были изготовлены знаменитым петербургским скульптором Клодтом.
Мост сильно пострадал в блокаду. Вражеские бомбёжки серьёзно повредили ограждение и гранитные постаменты скульптур. Сами скульптуры удалось сохранить, закопав в саду Аничкова дворца. Восстановлены ограждения были уже ко Дню Победы, тогда же вернули на постаменты и скульптурные композиции.
В 2000 году, к предстоящему 300-летию Петербурга, статуи были отправлены на реставрацию. Сегодня кони Клодта и Аничков мост находятся в идеальном состоянии.