что обозначают чвета на флаге Узбекистан?

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Закон "О Государственном флаге Республики Узбекистан" принят 18 ноября 1991 года на восьмой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.
Государственный флаг Республики Узбекистан своей символикой восходит к историческим традициям государств, существовавших на территории современного Узбекистана, учитывает нынешние национально-культурные традиции республики.
Символика Государственного флага Республики Узбекистан продолжает лучшие традиции, свойственные флагам могущественных держав, существовавших на территории нашей страны, одновременно отражает природные особенности республики, национальную и культурную самобытность народа.

Небесно-голубой цвет на флаге - символ голубого неба и чистой воды. Лазурный цвет почитаем на Востоке, его избрал когда-то для своего флага и великий Амир Темур.

Белый цвет - символ мира и чистоты. Молодое независимое государство должно преодолеть на своем пути высокие перевалы. Белый цвет на флаге означает доброе пожелание, чтобы путь был чист и светел.

Зеленый цвет - олицетворение благодатной природы. В настоящее время во всем мире ширится движение по охране окружающей среды, символом которого тоже является зеленый цвет.

Красные полосы - это жизненные силы, пульсирующие в каждом живом существе, символ жизни.

Полумесяц соответствует многовековой традиции народа Узбекистана и одновременно может рассматриваться как символ вновь обретенной независимости.Полумесяц и звезды - символ безоблачного неба мира. На нашем флаге 12 звезд. Звезды у всех народов являлись духовными, божественными символами.Число12 считается знаком совершенства.Почитание 12 звезд связано с развитием научной мысли в государствах, существовавших на территории современного Узбекистана. 12 звезд на нашем Государственном флаге следует понимать как символ древности культуры узбекского народа, стремящегося узбекского народа, стремящегося к гармонии и счастью на своей земле.

Источник: http://mfa.uz/rus/ob_uzbekistane/gos_simvol/
Остальные ответы
Ok Гуру (2795) 16 лет назад
то что они не дальтоники
Елена Мыслитель (9558) 16 лет назад
флаг Узбекистана

герб Узбекистана

Пропорции: 1:2. Представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса сверху и снизу окантована красными линиями. На голубой полосе у основания изображены полумесяц и 12 пятиконечных звезд белого цвета.

Голубой цвет символизирует небо и воду, белый - символ мира и чистоты помыслов, зеленый цвет означает приверженность исламу, природу и плодородие, красный – энергию народа. Белый полумесяц – символ приверженности исламу, 12 звезд – 12 месяцев и символ 12 зодиакальных созвездий, соответствующих этим месяцам.

Исторически голубой цвет цвет связан со знаменем государства Тимура.

Артём Высший разум (115116) 16 лет назад
Государственный Флаг Республики Узбекистан утвержден 18 ноября 1991 года. На знамени имеется голубой цвет, белый цвет, зеленый цвет, красные линии, молодой полумесяц и звезды.

Голубой цвет на знамени - традиционный символ мира и символизирует чистоту, стремление к высокой нравственности.
Белый цвет - это символ мира
Зеленый цвет - цвет обновления природы.
Красные линии - жизненная сила, текущая в жилах живого организма.
Молодой полумесяц - символ обретенной независимости.
На флаге изображено 12 звезд, которые связаны с древним солнечным календарем. 12 звезд следует понимать как символ древности культуры узбекского народа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаги_Узбекистана
http://ru.wikipedia.org/wiki/Узбекистан
Людмила Мастер (1504) 16 лет назад
Представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса сверху и снизу окантована красными линиями. На голубой полосе у основания изображены полумесяц и 12 пятиконечных звезд белого цвета.

Голубой цвет символизирует небо и воду, белый - символ мира и чистоты помыслов, зеленый цвет означает приверженность исламу, природу и плодородие, красный – энергию народа. Белый полумесяц – символ приверженности исламу, 12 звезд – 12 месяцев и символ 12 зодиакальных созвездий, соответствующих этим месяцам.

Исторически голубой цвет цвет связан со знаменем государства Тимура.
Источник: http://www.neoland.ru/f_Uzbekistan.htm