Какие неудобства испытывало бы растение, в организме которого сосуды и ситовидные трубки поменялись бы ролями?

Виктор Леонов Ученик (150), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Погребной Мастер (1327) 11 лет назад
Растение не смогло бы активно расти в высоту, т. к. лубяная ткань, в которую входят ситовидные трубки, находится в коре и имеет меньшую площадь чем древесина, содержащая сосуды. Растение бы медленно получало воду и минералы в то время, как бОльшая часть ситовидных трубок луба просто бездействовала бы.
В общем, главным является тот факт, что трудно бы было тащить минеральные соли с водой ко всем частям растения. Вообще я скажу более: ввиду некоторых анатомических особенностей корня растение погибло бы попросту, так как в корне почти не развита флоэма (ситовидные трубки и лубяные волокна) . Гораздо сильнее развита древесина, чтобы тащить минералы к тканям. Смена ролей в сущности означало бы неизбежную смерть от слабого восходящего тока.
Остальные ответы
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68829) 11 лет назад
Я не знаю. ДУмаю, надо отталкиваться от того, что по сосудам ж-ть течет по восходящему току, а сит. трубкам- может и нисходящий ток быть