Тамбовские волки только в Тамбове И от куда это-"Тамбовский волк тебе товарищ"?
«Тамбовский волк тебе товарищ» — устойчивое выражение (идиома), применяемое, когда говоривший даёт понять, что не считает собеседника товарищем.
На самом деле, тамбовского волка как вида не было. По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин появился в конце XIX века. Из за того, что Тамбовщина была сельскохозяйственным краем и многие люди уезжали на приработки, они брались за работу намного дешевле местных жителей, которые ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают». Словосочетание «Тамбовский волк тебе товарищ» появилось еще во времена восстания крестьян. А в 1956 году вышел фильм «Дело Румянцева», в котором герой фильма, таксист (артист Алексей Баталов), обращается к сотруднику правоохранительных органов: «Товарищ милиционер…», и получает ответ: «Тамбовский волк тебе товарищ!». С тех пор фраза прочно вошла в современный русский язык.
Великолепный ответ Helen HellEdem Мастер. Лучшего ответа не будет.
Спасибо. Хороший вопрос - ответ еще лучше.