Помогите сделать д. р. по обществознанию
1.Отметьте особенности личности и черты характера, которые при определённых жизненных обстоятельствах могут привести человека в места заключения.
честность покладистость
агрессивность склонность к творчеству
лживость развращённость
лень трудолюбие
легкомыслие легковерие
чувство чести порядочность
алчность щедрость
Поясните почему вы выбрали именно эти варианты.
2.Если тюрьма не учит заключенного жить в обществе, она учит его жить в тюрьме.
Как вы думаете, какую мысль хотел выразить автор.
3.Почему нужно заботится о соблюдении прав человека в отношении заключённых-ведь они же преступники?
4.Как можно перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя?
1 - лживость, развращенность, легкомыслие, алчность.
2 - в тюрьме существует тоже своего рода общество. но уже совсем другого контингента.
сокамерники заключенного это и есть общество.
3- да они приступники. но они еще и люди имеющие свои конституционные права.
межно себе представить что бы с ними делали на протижении отбываяния срока заключения без защиты конституции и права человека.
4 перевоспитание — это трудный и длительный процесс. Известно, что перевоспитывать значительно труднее, чем воспитывать. В процессе перевоспитания приходиться изменять, а иногда и вытеснять уже сложившиеся привычки, взгляды, черты характера и формировать новые, отличающиеся от прежних. Особенно трудно протекает процесс перевоспитания тогда, когда антисоциальные привычки прочно закрепились в воспитуемом, когда его противоправное развитие зашло слишком далеко