Куда ставить ударение в слове шарфы
Смотрим в Орфоэпический словарь русского языка И. Л. Резниченко. Москва, 2003:
шАрфа, о шАрфе; шАрфы, шАрфов.
шарфЫ, шарфОв - неправильно.
В мягкое рь в слове о шАрфе - устаревшее.
Словарь Аванесова ставить ударения типа шарфЫ, шарфОв не рекомендует. Хотя и не пишет прямо, что это, мол, неправильно.. .
Ша́рфы, также как и тОрты.
шАрфы)))
шарфЫ
Тогда, выходит, ударение на первый слог должно быть и в словах шары, мосты, зонты, блины - на первом слоге?
Интересна формулировка правила. Если его нет, то словари фиксируют ту форму, которая чаще всего встречается авторам словаря.