Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на каком языке разговаривают на Кипре

Татьяна Сургутанова Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314645) 11 лет назад
Понятия «кипрский язык» не существует, есть диалект греческого языка, на котором говорят киприоты. На Кипре 2 языка – официальный современный греческий, который был принят в Греции в 1976 году также как официальный язык их страны, а также английский, так как он прижился за долгие года английского владычества.
Источник: http://www.moikipr.ru/kipr-yazik
Остальные ответы
владислав ушкалов Мудрец (10782) 11 лет назад
да наверное уже на русском )):-)
h d Просветленный (46373) 11 лет назад
Население Кипра уже в течение нескольких веков состоит из двух этнических групп: греков и турок. После разделения острова подавляющее большинство греков-киприотов живёт на юге, а турки — на севере.
Основными языками Кипра являются греческий и турецкий.
Для греческого языка на Кипре характерна ситуация диглоссии между кипрским вариантом стандартного греческого (почти не отличающимся от греческого Греции) и традиционным кипрским греческим, часто не понятным грекам из Греции. Между этими двумя полюсами существует целый ряд промежуточных форм.
Турки-киприоты говорят на кипрском диалекте турецкого языка.