А как по строению черепа ( зубов) определить, является животное хищником или насекомоядным ?

Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68962), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122505) 12 лет назад
Насекомоядные
Морда вытянута в подвижный хоботок (рис. 13). Рис. 13. Головы различных насекомоядных:
а - обыкновенного ежа; б - землеройки;
в - обыкновенного крота; г - обыкновенной выхухоли.

Резцы внутренней пары верхней и нижней челюстей обычно значительно крупнее остальных; если же размеры всех резцов примерно одинаковы, то внешние из них вплотную прилегают к клыкам (рис. 14, а) .

Резцов не менее двух в каждой половине каждой челюсти; клыки обыкновенно слаборазвиты; коренные снабжены острыми бугорками, верхние из них треугольной или четырехугольной формы; часто резцы, клыки и передние коренные зубы не отличаются резко друг от друга

Рис. 14. Черепа насекомоядных и хищных:
а - крота; б — енотовидной собаки; 1 — резцы; 2 — клыки;
3 — промежуток между резцами и клыками.

Хищные
Морда не вытянута в подвижный хоботок. Резцы внутренней пары верхней и нижней челюстей по своей величине равны или меньше остальных резцов либо они отсутствуют. Между внешними резцами и клыками верхней челюсти имеется небольшой промежуток (рис. 14, б) .
Передние и задние конечности обособлены от туловища выше локтевого и коленного суставов. Пальцы передних ног отделены друг от друга. В зубных рядах, как правило, резко выделяются своей величиной так называемые хищнические зубы (последние переднекоренные верхней челюсти и первые заднекоренные нижней челюсти) (рис. 16). Если же эти зубы не выделяются своими размерами, то длина двух задних коренных зубов верхней челюсти меньше их ширины.

Рис. 16. Зубы различных хищных животных:
а — рыси; б — лисицы; в — соболя;
1 — хищнический зуб верхней челюсти;
2 — хищнический зуб нижней челюсти.

Челюсть сухопутных семейств хищных построена по следующей зубной формуле: резцы 3/3, клыки 1/1, премоляры 4/4, моляры 3/3. В зависимости от вида зубы выглядят по-разному, однако клыки, как правило, сильно увеличены. У почти всех видов по шесть маленьких резцов в верхней и нижней челюсти. Немногие исключения составляют губач, у которого их в верхней челюсти четыре, чтобы через промежутки в зубах всасывать насекомых, а также калан, у которого четыре резца в нижней челюсти.

У всех сухопутных хищных помимо этого имеется общее характерное отличие челюстей: так называемые хищные зубы, состоящие из двух моляров, приспособленных к разрезанию мяса. В каждой половине челюсти хищные зубы образуют подобную функциональную единицу. У гиен эти зубы особо сильные и способны даже переламывать кости. У всеядных, таких как медвежьи и енотовые, они выражены слабее. Остальные моляры хищных в отличие от хищных зубов более мелкие. Количество моляров у некоторых семейств, например кошачьих, сокращено.

Челюсти ластоногих значительно отличаются от челюстей сухопутных хищных. Они приспособлены к тому, чтобы удерживать скользкую рыбу и состоят из одной или двух пар резцов, относительно незаметных клыков и 12—24 равномерных моляров. Экстремальными видоизменениями являются бивни моржей, а также моляры тюленей-крабоедов.

Для черепа хищного животного характерна выступающая скуловая дуга и крупная височная впадина, в которой расположены височные мышцы, важные для сильного укуса. Она соединена также с глазницей. Нижняя челюсть так укоренена в верхней, что может двигаться в основном лишь вверх и вниз. Движения в сторону, совершающиеся, например, при жевании, у хищных возможны в крайне ограниченном объеме и присутствуют в основном у всеядных.

Тут посмотрите
http://zoomet.ru/kyz/kyznesov_opred_tabli
Остальные ответы
ростик васильев Гуру (3664) 12 лет назад
у хищников клыки и резцы. а травоядных резцы т ля перетирания пищи широкие мощные зубы к задней стенки рта.
Александр ПожарскийПросветленный (22234) 12 лет назад
Так в вопросе-то о насекомоядных
m k Мастер (1434) 12 лет назад
у хищников часто глаза расположены так, что оба смотрят вперёд. У травоядных глаза по бокам черепа. смотрят как бы в стороны. исключение только некоторые виды обезьян.
Александр Пожарский Просветленный (22234) 12 лет назад
Не думаю что насекомоядные нуждаются в особо острых зубах - хищникам те нужны, чтобы рвать мясо, насекомые вроде как перемалываются легче