на ваз 2109 не работают (не светят) - габариты, панель приборов, и задние фонари, в чем может быть проблема? так то другое

^_^PATROH-_- Ученик (152), закрыт 12 лет назад
так то другое освещение все работают (светят) кроме вышесказанного.
предохранители проверял, все целые.
а все началось с того, что передние лампочки фар поменял...
Лучший ответ
Александр Калачев Мыслитель (8630) 12 лет назад
под платой с предохранителями есть разъём типа папа-мама, большой, вариантов несколько, самый распространённый, забивается сточное отверстие (обычно по осени туда набиваются листья) и вода попадает в этот разъём, который якобы герметичный, лучше всего снять плату с предохранителями почистить, покрыть лаком, просушить плату и разъём, смазать спец смазкой и собрать. После такой процедуры постоянно контролировать отсутствие воды под коробкой предохранителей и всё будет ок! может ещё быть один вариант, но маловероятно, проверь соединения с массой (на двигателе и задних фарах) почистить, смазать
Остальные ответы
Андрей Цибарт Оракул (57673) 12 лет назад
Кнопка включения света-замена.
н Знаток (373) 12 лет назад
разъем не слетел с кнопки?
Старый Лис Искусственный Интеллект (307958) 12 лет назад
Как и всегда нет контакта, если предохранитель цел - нет контакта в разъеме предохранителя сзади колодки, контрольная лампочка тебе в помощь, на 1-2 свечи, два куска провода на одном зажим типа "крокодил", на другом конце провода иголка или острая проволока. и один конец на корпус - минус, второй последовательно на все точки цепи питания ламп. Должна гореть везде, ищи.
Дмитрий Валерьевич Мыслитель (9229) 12 лет назад
бывает что контакта в приборной доске не (окислился) или на одной из ламп. я так недавно мучался с поворотами пока сосед по гаражу не подсказал. под крылом в лампочку сырость брызгала и окислились контакты. почистил и всё на мази.
Треха Вип Знаток (295) 12 лет назад
заместо предохранителей жучки вотки и посмотри, у меня тоже на предохранителях не работают габариты, зато вставляешь монетку сразу заебок!
Радик Радикович Знаток (419) 6 лет назад
Первая и самая банальная причина выхода из строя габаритных огней это перегоревшая лампочка, или плохой контакт клемм. Решается заменой лампочки на новую и зачисткой контактов. Особенно часто отсутствие контактов встречается на задних фонарях, так как там теряется контакт лампочки и платы. Иногда бывает достаточно постучать по фаре, чтобы она загорелась. Также местоположение задних фонарей не очень удачное туда попадает вода, и пыль что приводит к быстрому выходу платы из строя.
Вторая причина это, конечно же, предохранитель. Вернее сказать на девятке за габариты отвечают два предохранителя. Предохранитель габаритов F10 (7,5А) отвечает за передние и левый задний габарит, также на нём висят освещение комбинации приборов, подсветка панели, номера и прикуривателя. Так что в случае отказа габаритов, вы можете посмотреть, работает ли освещение, что указанно выше, чтобы понять действительно ли виновником является предохранитель. Предохранитель F11(7,5А) отвечает лишь за задний правый габарит. Для того чтобы поменять предохранитель придётся открывать капот, и крышку монтажного блока и в случае необходимости заменить предохранитель на точно такой же.
Третья причина неисправности габаритов на автомобиле ВАЗ 2109 это реле исправности ламп K4, иногда вместо этого реле, ставят перемычки, возможно старые хозяева поставили лучше заменить на реле.
Четвёртая причина это сам включатель фар и габаритных огней. Возможно, там отошел контакт либо кнопка уже изжила себя, скорее всего, придётся поменять на новый.
Пятая причина это сам монтажный блок. Как вы уже знаете, он расположен в неудачном месте, и в случае загрязнения сливных отверстий, вода будет затекать в него, и на контакты штекера, что приводит к окислению и выходу из строя электрических приборов автомобиля. Придётся снимать блок предохранителей и зачищать контакты. Поэтому нужно следить за чистотой дренажных отверстий.
И шестая причина это уже сама проводка, так как в основном девятки уже ездят старые и потрёпанные временем соответственно и проводка, вернее изоляция проводки уже не та. Где то может замыкать либо появится обрыв. Нужно особенно уделить внимание к проводам, которые идут к задним фонарям, так как там присутствуют места, где провода гнутся. По логике при замыкании проводов должны постоянно перегорать предохранители и стоит уделить этому особое внимание!!!
https://www.tungrem.ru/avtomobili-lada/lada-samara-sputnik/vaz-2109/553-6-prichin-pochemu-ne-rabotayut-gabarity-na-vaz-2109