Зачем нужны союзы

Макс Иорданов Ученик (88), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ксения Гуру (3215) 12 лет назад
Союзы – это служебные слова, назначение которых в связи между членами предложениями и между частями сложного предложения: «ты и я» , «Он улыбнулся, и мир стал красивее» .
Союзы, как и предлоги, классифицируются по нескольким параметрам. По структуре выделяют:
простые союзы: «будто» , «но» и другие;
составные союзы: «потому что» , «несмотря на» и другие.
По характеру употребления:
одиночные союзы: «а» , «и» , «да» и другие;
повторяющиеся союзы: «и – и» , «то – то» и другие;
двойные союзы: «не только… но и» , «как… так и» и другие.
По функции союзы делят на:
сочинительные – связывающие элементы как равноправные. Сочинительные союзы делятся на следующие группы по значению:
соединительные: «и» , «да» (в значении «и») , «ни – ни» , «не только… но и» , «тоже» , «также» и другие – фиксируют соединительные отношения;
противительные: «а» , «но» , «да» (в значении «но») , «однако» - выражают отношения противопоставления;
разделительные: «или» , «либо» , «то – то» , «либо – либо» и другие – выражают отношения разделения;
подчинительные – связывающие элементы как неравноправные. Подчинительные союзы, в свою очередь, делятся на следующие семантические группы:
временные союзы: «когда» , «пока» и другие;
причинные: «так как» , «потому что» и другие;
функционально-синтаксические: «что» , «как» и другие;
уступки: «несмотря на» , «хотя» и другие;
следственные: «так что» и другие;
условия: «если» , «коль скоро» и другие.
В современном русском языке корпус союзов все время пополяется за счет аналитических конструкций, которые возникают на базе падежно-предложных сочетаний: «раньше чем» , «исходя из того что» и другие.
Источник: Гугл
Остальные ответы
Wladimir Hodorov Просветленный (25116) 12 лет назад
Союзы в политическом плане? В принципе, как показывает история, они бессмыслены и все развалились. Единственное исключение - Соединённые Штаты Америки, эта страна пережила абсолютно все существовавшие строи за последние 300 лет.
Сергей Гений (52210) 12 лет назад
Союз-служебная часть речи. А служебные части речи, в свою очередь, не изменяются грамматически и не являются членами предложения (как говорят младшие школьники: "Не подчеркиваются"), в отличие от союзных слов.
Значение союзов состоит в том, что он соединяет части сложного предложения; может соединять предложения в тексте (например, в художественных текстах мы часто видим, что слова предложения начинаются с союзов) ; также связывает однородные члены в простом предложении.
Классификация союзов может быть разнообразна в силу того, что можно выбрать различный признак-классификатор. Например, союзы бывают простые и составные. Простые, как правило состоят из одного слова (а часть бывает, что и слога) , составные имею более сложное строение. Большое количество составных -это перешедшие в разряд союзов слова, которые являются сами по себе самостоятельными частями речи. ( В пример приведем союз "несмотря на то что"- состоит из 4 слов, и несмотря-деепричастие, то-местоимение, на-предлог) . Примеры простых союзов- а, да, и, лишь, ли, но, что, так, раз, же, как, ведь, чем, хоть, чтоб, пусть. Также к простым относят союзы с застывшей формой слова, относящегося к знаменательной части речи-например, дабы, чтобы, нежели, сиречь, ежели и т. д. Примеры составных союзов: благодаря тому что, разве что, так что, тем более что, затем что, несмотря на то что, как-то как вдруг, только что, как будто, как например, так как, точь-в-точь как, без того чтобы не, , в тех целях чтобы, затем чтобы, ради того чтобы, с той целью чтобы, в случае если, на случай если, раньше чем, как только, только что, лишь только, едва лишь, чуть лишь.
Можно классифицировать и по другому признаку. Одни слова могут являться только союзами, а другие так же могут являться, например, предлогом или местоимением или еще какой-нибудь частью речи. К первым относятся: буде, ежели, дабы, либо, но, нежели, коли, ибо, поскольку. Нетрудно догадаться, что эта группа немногочисленна. Ко второй группе относится гораздо большее число слов.
Чаще всего, когда мы говорим о классификации союзов, мы имеем дело с классификацией по значению.
Различают:
1.Сочинительные союзы.
2.Подчинительные союзы.
Сочинительные также делятся на соединительные (эти союзы соединяют предложения или однородные слова, причем соединяемые предложения равноправны) и подчинительные (существует отношение зависимости (подчинение) между предложениями или частями предложения) .
Поговорим подробнее о сочинительных союзах. Их обычно делят на:
1.Соединительные. Имею значение - и этот предмет, и тот. Примеры: и, да (в значении и) , также, как... так и, ни.... ни, тоже, не только ...но и.. .
2.Противительные. Имеют значение - не тот, а этот предмет. Примеры: а, да (в значении но) , но, однако.. .
3.Разделительные. Значение-или этот предмет, или тот. Примеры: или, либо, или... или, либо... либо,

Подчинительные союзы делят на (нетрудно заметить связь между разрядами союзов и видами подчинительной связи в СПП) :
1.Изъяснительные. Примеры: что, как будто, чтобы.
2.Обстоятельственные.
Обстоятельные делятся на:
1.Временные: когда, пока, в то время как, как только.. .
2.Цели: ради того чтобы, для того чтобы.
3.Условия: если.
4.Уступки: несмотря на то что, хотя.
5.Следствия: так что.
6.Причины: потому что, оттого что, так как.
7.Сравнения: будто, как, словно, как будто.
antik 59 Знаток (445) 8 лет назад
Союзы - это служебные слова, которые употребляются для связи членов предложения. Так ли они важны? Зачем нужны союзы в русском языке? Союзы в нашей речи незаменимы, потому что соединяют синтаксические единицы и выражают смысловые связи между словами и частями предложений. У союзов есть свое грамматическое значение – они указывают на синтаксическую связь, которая существует между единицами языка. В зависимости от этого, они называются сочинительными и подчинительными. И те, и другие в русском языке объединяют слова или части предложения в целое, а также выражают различные характеры связи между ними.
Никита kalinowski Знаток (317) 6 лет назад
Союзы в политическом плане необходимы для поддержания экономики, армии, технологий, сельского хозяйства, торговых отношений