Почему шарик с гелием летит вверх? А как же закон Ньютона?

Виктор Тропка Ученик (66), закрыт 12 лет назад
Шарик имеет массу, газ гелий имеет массу, верёвка которой он перевязан тоже имеет массу. Получается по закону Ньютона он должен притягиватся к земле?
Лучший ответ
Starik Мыслитель (7899) 12 лет назад
А про закон Архимеда слыхал? Это как раз тот случай, когда он круче Ньютона.
Остальные ответы
алексей Мыслитель (9338) 12 лет назад
В шарике больше пустоты чем в воздухе, а пустота вытесняется из вещества, в ту сторону, где вещества меньше, потому что какая-то неведомая сила придавливает частицы вещества друг к другу.
Алибабаевич Гуру (4184) 12 лет назад
Он и притягивается к Земле, но выталкивается сильнее.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 12 лет назад
вы плохо смотрите. Это не шарик с легким газом летит вверх, это невидимый, но тяжелый воздух вокруг шарика падает вниз! (кстати, серьезно)
Анатолий Шодоев Гений (84924) 12 лет назад
Алибабаевич правильно ответил. А я добавлю в подтверждение пару формул:
Сила, с которой Земля притягивает шарик, по 2 закону Ньютона равна F1 = mg = р1Vg, где р1 - плотность гелия, V - объем шарика, g - ускорение свободного падения.
Архимедова сила выталкивания равна F2 = р2Vg, где р2 - плотность воздуха, а V и g - те же самые.
Но плотность воздуха больше плотности гелия, поэтому F2 больше F1.
Андрей Костин Мудрец (10486) 12 лет назад
Когда базар заходит за гелий, дядька Архимед начисто уделывает салагу Ньютона
Seit T Ученик (164) 12 лет назад
Масса гелиа 2 а масса воздуха 29 поэтому гелиевый шарик легче воздуха поэтому летит вверх!
Tolkach Знаток (403) 9 лет назад
Да гелий сам по себе вверх не летит. Получается его вытесняет более тяжелый воздух, т. к. в свою очередь сильнее притягивается к Земле. Можно сказать так там же есть стенки шарика, изолирующие один газ от другого. Но если положить, что-то гораздо более тяжелое на легкое, что произойдет? Тяжелый объект раздавит (деформирует) более легкий.. с газами такого же не происходит, потому что они не твердые и имеют как бы динамическую структуру... поэтому происходит именно вытеснение... земля к себе гелий не хочет тянуть, а воздух со всех сторон давит на него.. а стенки шарика лишь передают это давление, и не дают гелию выйти из него... поэтому он (гелий) поднимает вместе с собой и сам шарик ))
Андрей Куракин Профи (591) 6 лет назад
Забудь слово масса, есть слово плотность.