Кинескоп

По ошибке, подумав, что это пыль, стер графитное напыление кинескопа. К чему может это привести, если включить телевизор? Просьба ответить знающим людям как можно подробно. Заранее спасибо.

можно восстановить штриховкой графитовым (простым) карандашом,
но надо ли? старательно стёрли? до чистого стекла?
если всё работает, то и ладно, но для самоуспокоения заштрихуйте.
только сначала дайте разрядиться часок - другой.
из неприятностей - накопление статики с последующим разрядом,
а от этого бывает летят полупроводники непредсказуемо.
вероятность невелика, но всё же.

Источник: опыт старого телемастера

через это покрытие кинескоп "заземляется". можно простым карандашём "закрасить" часть кинескопа там где проволочка и пружинка.

включай! ничего страшного не произойдёт.

Это и есть пыль притянутая статикой, а для массирования есть "маска" (из мягкого провода и пружинок).

Фактически это обкладка высоковольтного фильтрующего конденсатора емкостью несколько сотен пф. Стекло колбы является диэлектриком.
Если несильно повреждено - не страшно. Иначе кинескопу конец.
Проверить только включением ТВ.

PS М
Покрытие можно восстановить. Напрпимер chipdip.ru/product/graphit-33-200.aspx