какой высоты нужно насыпать плодородный слой в парник?

Ира Ирина Мудрец (11197), закрыт 12 лет назад
земля только только из под стройки-глина и щебень. ничего хорошего в плане посадок ждать не приходится. весь участок однозначно в порядок привести не будет возможности. хочу поставить два парничка (высота 1,2м) под лутрасилом с насыпной землей. какой высоты сделать подушку из земли и из чего лучше всего сделать? желательно с минимальными затратами. парнику шириной 1м и длиной 12 метров.
Дополнен 12 лет назад
один парник под огурцы другой под томаты.
Лучший ответ
Алексей Просветленный (35320) 12 лет назад
Если с минимальными затратами сил, времени и денег, то проще сделать так:
1. Построить парник, какой собирались.
2. Землю не трогать. , оставить, какая есть.
3. Весной выкопать лунки под рассаду и заполнить плодородной землей
4. Посадить рассаду, засыпав ее плодородной землей.
5. Если земля еще осталась насыпать вокруг рассады.
6. Между растениями по поверхности почвы всю весну и лето укладывать кошенную траву, кухонные отходы и всякую другую органику. Слой - до 20 см, .
7. После этого всю землю между посадками укрыть мульчей - торфом, соломой, опилками - что есть под рукой.
Этим вы привлечете навозных червей, которые быстро переработают органику, занесут ее вниз в свои норки, как раз к корням растений и избавят вас от лишней работы. А растения быстро и без проблем получат все питательные вещества в готовом виде.
Источник: Личный опыт.
Ира ИринаМудрец (11197) 12 лет назад
а есть смысл засеять участок весь ? у меня есть семена горчицы,вики,клевера и просто газонная трава. до следующего лета ухода участку не предвидится,будем только дом в порядок приводить. поможет ли это или трата времени только?
Алексей Просветленный (35320) Есть смысл засеять весь участок газонной травой. Укашивая летом ее несколько раз, вы выполучите хороший красивый газон, много кошенной травы для мульчирования грядок и минимальное количество сорняков и их семян, рассеивающихся по участку. Кроме того, занямаясь домом вы будете иметь уже аккуратный зеленый ландшафт вокруг, а не кошенный бурьян. А на культурном зеленом газоне грядки делать еще легче и приятней. Только перед посевом травы сорняки лучше обработать раундапом (торнадо) по инструкции, чтобы газон действительно был культурным.
Остальные ответы
БрЮнетка Просветленный (44200) 12 лет назад
Ну сантиметров 35-40 думаю надо.. . Если затраты минимальные, просто купите Камаз хорошей земли, а еще лучше 2. ( одного может не хватить) . Те кто возит землю знают какую нужно на грядки. В прошлом году покупала машину чернозема за 6тыс.

Состав лучше такой- перегной навозный 45%, дерновая земля-50%, коровяк-5%
Ира ИринаМудрец (11197) 12 лет назад
2 камаза земли по 6 тысяч это минимальные затраты??? проще не ставить парники.
БрЮнетка Просветленный (44200) Ну а как вы хотели? На глине и щебенке огурцы и помидоры не растут... Чтобы земля на участке была плодородной нужно вложить кучу денег и сил...
Анатолий Егорыч Знаток (331) 12 лет назад
Заполните дно парника травой. соломой. навозом. всем. что перепреет. а сверху не менее 20-30 см хорошей земли. мы каждую весну в теплицах так готовим гряды.
Gleb Savin Ученик (121) 12 лет назад
полметра не меньше