Прошу ответить только тех, кто точно знает
У меня есть ребенок, у ребенка есть отчим. Прав он получается никаких не имеет... Прививку делать-нужно согласие РОДИТЕЛЕЙ, отчим не может подписать согласие... К психиатру сводить (пришлось пару раз) -только родители, никаких отчимов! И все время так... Может, можно доверенность какую сделать или еще что-то? Чтобы и отчим имел права, равные с мамой?
Дополненусыновить нельзя-у ребенка есть отец.
Равные с Вами права мужчина будет иметь только в одном случае - если усыновит ребёнка официально.
Вы можете сделать доверенность у нотариуса, но необходимо чётко представлять себе, что именно Вы будете доверять. Это официальный документ, формулировка "может подписывать всё подряд" тут не работает. Должен быть конкретный список, какие действия и у каких врачей может совершать доверенное лицо. И в одну доверенность разрешение решать вопрос с прививками и, например, разрешить выезд за границу, а до кучи ещё и в приватизационных документах за ребёнка расписаться, ни один нотариус одновременно не впишет - Вам понадобятся отдельные доверенности на каждый из этих случаев.
Так что значительно дешевле и проще спланировать время так, чтобы ходить с ребёнком самой. Либо договоритесь с отцом ребёнка, чтобы иногда он это делал.
У юриста интересовалась, та же проблема (только у нас дети мужа и я нигде не могла расписываться за них) , ничего подобного не предусмотрено, кроме официального усыновления (( А мамка у них алименты начала присылать, как захотели родительских прав лишить, ни себе, ни людям ((
В чём проблема, пусть усыновит, признает ребёнка своим. И всё.
самой водить. это не проблема, а отчим пусть работает и зарабатывает.
Доверенность можно оформить без проблем хоть на отчима, хоть на бабушку или брата. . Без разницы. У подруги бабушка ходит по доверенности, т. к. она работает, а бабушка права не имеет. Они оформляли у нотариуса.