Почему с возрастом меняется мировозрение?

Андрей, с ВОЗРАСТОМ ГОРИЗОНТЫ ПОЗНАНИЯ ВНЕШНЕГО МИРА.... РАСШИРЯЮТСЯ, человек приобретает ОПЫТ, ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ к ТРЕБОВАНИЯМ СОЦИУМА. Меняется его ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о КОНТАКТАХ с людьми. Если человек АКТИВЕН в социальном плане, он стремится к личностному росту: получает образование, вступает в брак, растит детей, "обрастает" друзьями. Все эти "факторы" НАКЛАДЫВАЮТ "отпечаток" на его МИРООЩУЩЕНИЕ. Таким образом, ОН ИНАЧЕ ВОСПРИНИМАЕТ ОКРУЖАЮЩУЮ его ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Это - ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС.

было б странно если б не менялось

Мир меняется вместе с Вами. Хочешь жить, умей вертеться. Вот и приходится придумывать на подсознательном уровне какую-то идею. Это раз. Во-вторых, старость наступает, близится кончина, никому неизвестное событие, но самое интересное в жизни. Как об этом серьезно не призадуматься? Церквей понастроили, тв передачек вам наснимали, вот крыша и "плывет".

мозг тоже растет