муж служит в армии у нас родился ребенок его должны отпустить на 10 дней домой !

elena.mixajlova.93@list.ru Ученик (164), закрыт 11 лет назад
в эти 10 дней входит ли дорога до дома и назад, нужна ли ему гражданка и оплачиваеться ли дорога ?
Лучший ответ
Мистер Икс Профи (623) 11 лет назад
муж Елены является военнослужащим, следовательно на него распространяется закон "О статусе военнослужащих", а именно ст. 10 из которой следует, что:

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери) , отца (матери) супруга, сына (дочери) , родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

т. е. если командир даст добро, (это зависит от того как муж Елены себя показывает во время службы, если ответственный, то предоставят этот отпуск) то его могут отпустить в отпуск, при этом не важно является ли он военнослужащим по призыву или по контракту. Также муж Елены имеет право следовать в отпуск, если его предоставят, по гражданской форме одежды.

И еще: Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Остальные ответы
Вячеслав Никитин Мастер (2313) 11 лет назад
По идее дорога не входит. Так еще должна быть отсрочка. (Если не ошибаюсь!!!!)
2А42 Гений (78156) 11 лет назад
Отпуск по рождению ребенка вам не предоставят.
8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта настоящей статьи.
Это было раньше а фактически вот так!
Пункт 8 статьи 29 фактически утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ, которым с 1 января 2008 года признаны утратившими силу положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ о продолжительности основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

In brevi Искусственный Интеллект (111018) 11 лет назад
Отпуск вашему супругу могут предоставить только по решению командира части. Если он посчитает "присутствие в\служащего в семье необходимо"...А это уже зависит от личных качеств воина.
В гражданке ехать можно.
Дорога оплачивается.
Количество суток отпуска увеличивается на время дороги, но никто не гарантирует, что сам отпуск будет 10 суток - в законе сказано ДО 10, а это может быть и 5+4 на дорогу...
Татьяна Кондратьева Просветленный (34142) 11 лет назад
это кто ж вам сказал, что ДОЛЖНЫ его отпустить? особо не надейтесь..
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 11 лет назад
Могут отпустить, но не должны. Если его отпустят, то выдадут ВПД, дорога в счет отпуска не входит и гражданка на его усмотрение.