Помогите с химией пожалуйста
нужно составить молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения гидролиза солей нитрата висмута и сульфита бария
1) гидролиз нитрата висмута: Bi(NO3)3 + H2O = Bi(OH)(NO3)2 + HNO3
В полном ионном виде: Bi(3+) + 3NO3(-) + H2O = Bi(OH)(2+) + NO3(-) = H(+)
в сокращённом ионном виде: Bi(3+) + H2O = Bi(OH)(2+) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая.
Возможен также и дальнейший гидролиз, по второй степени, но уже гораздо слабее
2) сульфит бария не растворяется в воде, гидролизоваться нечему!
1 ступень.
Bi(NO3)3+H2O=Bi(OH)(NO3)2+HNO3
Bi(3+)+H2O=Bi(OH)(2+)+H(+)
2 ступень.
Bi(OH)(NO3)2+H2O=Bi(OH)2(NO3)(осадок) +HNO3
(BiOH)(2+)+H2O=Bi(OH)2(+)+H(+)
на второй ступени дигидроксисоединение отщепляет воду давая BiONO3 и уже он выпадает в осадок. Не знаю, важно это в вашем ответе или нет.
3 ступень.
Bi(OH)2(NO3(осадок)+H2O=Bi(OH)3(осадок) +HNO3
Bi(OH)2(+)+H2O=Bi(OH)3+H(+)