Как правильно продать квартиру? В какой момент получать деньги!

Сергей Е. Знаток (328), закрыт 11 лет назад
Покупатели предлагают оформить договор купли-продажи, отдать на регистрацию а после этого сразу же оплатят в банке. Правильно ли это. Если есть подводные камни? Если есть - подскажите как избежать. Вариант ячейки не рассматривается.
Лучший ответ
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
Если вы не совсем хорошо понимаете все тонкости продажи или покупки -наймите риелтора для сопровождения сделки. Это не дорого, сколько спокойно и безопастно. Случаи передачи денег разные.
Удачи!.
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) 11 лет назад
оговорите в договоре! Что разрешается! Что деньги после регистрации, а если денег на такой то счет не поступит - сделка будет расторгнута в одностороннем порядке. Можете подстраховаться - при оформлении сделки взять 50%, остальное - при получении документов. Все можете оформить в договоре купли-продажи! Заверьте нотариально! Нотариус подскажет! Только нотариуса выбирайте сами! А не куда вас приведут!
Ольга Чекунова Профи (705) 11 лет назад
Вариант расчета, который вы описали, достаточно распространен. Я так понимаю, что вы переживаете, что подадите документы на регистрацию, а покупатель откажется производить расчет. Если они обещают расплатиться сразу же после подачи документов, то в случае неисполнения обещания, просто пишите в росреестре заявление о приостанвке регистрации (если надеетесь что они отдадут деньги) , либо о прекращении регистрации и возврате документов!
Просто Я))) Гуру (3015) 11 лет назад
раз не ячейка тогда на расчетный счет пусть кладет, но лучше ячейка под определенные условия! ! вам же безопаснее. подводных камней много!! ! ведь и прикопать могут (извините это правда нашей жизни) документы то уже в регпалате! ! и они то свою основную часть получат зарегистрированную!! ! а деньги любят счет!! ! нанимайте риэлтора!! ! Удачи
Галина Мудрец (13253) 11 лет назад
Ответ Ольги Чекуновой очень толковый, пропишите ее советы в договоре!
Тая Знаток (426) 11 лет назад
такой расчет чреват для вас, но возможен пропешите в договоре расчеты как будут проезведены, а так же в договоре сошлитесь на расписки о получение денег, если деньги не получети то расторгните данный догоров по суду
Ания Искусственный Интеллект (116050) 11 лет назад
я как покупатель не согласилась бы отдавать деньги ДО регистрации
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) 11 лет назад
В данном случае нет такого понятия-правильно-не правильно. Вопрос расчетов полностью отдан законодателем на усмотрение сторон сделки и зависит от их договоренностей . Как договоритесь-так и будет. Теоретически расчет может быть произведен когда угодно, органы Росреестра это совершенно не волнует.
Подводные камни есть всегда и везде. Именно поэтому те кто не владеет ситуацией приглашают лоцмана, для того, чтобы их обойти. В данном случае ваш подводный камень-возможность остаться и без денег и без квартиры, тем более, если" вариант ячейки не рассматривается". В риелторских агентствах и юридических фирмах вы можете заказать услугу юридического сопровождения сделки. Вам помогут проверить документы и грамотно составить договор, что в последующем позволит вам приостановить регистрацию в случае, если деньги в обещанный срок вам уплачены не будут.
Виталий Митрофанов Мыслитель (5896) 11 лет назад
Есть такая штука как безотзывный аккредитив - это контроль и гарантия банка.
Есть вариант записать в договоре купли-продажи, что деньги указанные в п. п. NNN договора получены при его подписании.
Однако самый простой и надёжный способ обезопасить такие правоотношения - обратиться к хорошему адвокату-цивилисту.
елена Просветленный (30038) 11 лет назад
мы отдали док-ты на регистрацию (продавали квартиру), потом пошли за деньгами (нам нужно было на этаж выше подняться и всё).
элис Просветленный (28831) 11 лет назад
все обещания должны быть прописаны в договоре купли-продажи. на словах это пустой звук. так что так и пишите, что такая то сумма должна быть передана сразу же как только документы будут отданы на регистрацию. в противном случае вы имеете право тут же (не выходя из здания ) расторгнуть сделку.
Север Оракул (59422) 11 лет назад
не экономьте на риэлторе, в случае суда у вас будет свидетель, а иначе велика вероятность остаться без всего....