Как бороться с блокерами вымогателями
Принёс товарищ комп блокированный застатавкой, такое я видел не раз и легко удалял этот вирус вымогатель, но то что принесли мне позовчера было ни на что не похоже, три антивируса Касперский, Вэб, Нод не справились видать свежий гад был, заглянул я и на маил ру вопрос ответ и перешёл по ссылке как я удалил банер, предоставленого каким-то прикинувшимся юзером и тут-же поймал такой же банер на свой комп только вымогали с меня не 1000 руб как с товарища, а 2 штуки, и вирус по коду похожий тока телефон там другой, и что самое обидное я по порно сайтом не лазаю и к такой озабоченой категории отношусь крайне отрицательно, товарища по началу прикалывал чтоб не лазил где не поподя, он уверял что прилетел просто не понял как, вот и мне прилетел. Удалить конечно их удалил но повозился шибко долго, интелектуальным оказался вирус. Как убил его подробно не буду описывать добил его чиской реестра, и Нодом к чему я всё это:
1. Ни в коем случае не отправляйте мошенникам деньги кодов разблокировки в последнее время практически не существует, им нужны только ваши деньги.
2. Не зря сотовые операторы начали открывать банки, раньше они были в косвеной "доле" с СМС мошенниками когда это прикрыли нашли новый способ зарабатывать (моё твёрдое мнение) поэтому байкот банкам сотовых операторов пока они не прекратят, (а они могут, ) закрывать глаза на этот вид мошенничества, скоро это вряд ли кусок шибко жирный как и СМС был до не давнего времени, почему был он ещё работает не в тех масштабах но работает.
3. Не паниковать если есть навык работы на компе можно самому убить этот вирус, или обратится к тем кто это может тем более нужен другой комп и выход в инет.
4. Сразу начните с Нод32 создайте свежий диск, флешку кому что подходит, всю систему сканировать на вирус не надо не поможет это после, а вот чиска реестра в 95% случаях поможет в Нод32 эта иконка похожая на шестирёну (пишу так упрщённо чтоб 95% юзеров поняли меня) .
5. Надо как-то влиять на такой вид мошенничества начинать нужно с тех кто косвенно помогает это те же сотовые операторы. Поднимать волну справедливого гнева чтоб она превратилась в цунами с пследствиями для пособников.
6. Пишу на таче могут быть ошибки но главное смысл, когда поднимаешь здравые темы, откуда то всегда появляются упертые бараны цепляющиеся к знакам припенания, это от упрямой тупости или от заинтересованных лиц, смысл один заспамить и развалить тему.
7 Ведь надо когда-то начинать бить в набат братья Россияне.. .
На сайтах касперского и дрвеб есть такие странички, там вводиш код и получаешь код разблокировки
- если НЕ сидеть с админской учётки, то практически никакие вирусы ничего не сделают
- нод говно
- AntiWinLocker и AntiSMS лечат за минуту
Вам с товарищем еще повезло - банальный, тупой блоккер, скорее всего на делфи , -а есть и такие Trojan-Ransom.Boot.Mbro - относительно новое поколение блоккеров
Нужно скачать Eset и AdBlock, и Dr Web Cureit в запас