признаки и характеристики капитализма

Лёня Акиншин Ученик (126), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Miss Patriss Ученик (178) 11 лет назад
Капитализм, общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. Основные признаки капитализма: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистического производства является присвоение создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости. По мере того как отношения капиталистической эксплуатации становятся господствующим типом производственных отношений и на смену докапиталистическим формам надстройки приходят буржуазные политические, правовые, идеологические и другие общественные институты, капитализм превращается в общественно-экономическую формацию, включающую капиталистический способ производства и соответствующую ему надстройку. В своём развитии капитализм проходит несколько стадий, но его наиболее характерные черты по своей сути остаются неизменными. Капитализму присущи антагонистические противоречия. Основное противоречие капитализма между общественным характером производства и частно капиталистической формой присвоения его результатов порождает анархию производства, безработицу, экономические кризисы, непримиримую борьбу между основными классами капиталистического общества — пролетариатом и буржуазией — и обусловливает историческую обречённость капиталистического строя.
Михаил Двойченко Знаток (273) 6 лет назад
Капитализм, общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. Основные признаки капитализма: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистического производства является присвоение создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости. По мере того как отношения капиталистической эксплуатации становятся господствующим типом производственных отношений и на смену докапиталистическим формам надстройки приходят буржуазные политические, правовые, идеологические и другие общественные институты, капитализм превращается в общественно-экономическую формацию, включающую капиталистический способ производства и соответствующую ему надстройку. В своём развитии капитализм проходит несколько стадий, но его наиболее характерные черты по своей сути остаются неизменными. Капитализму присущи антагонистические противоречия.
Дени Лысенко Ученик (194) 4 года назад
Задание 4.
Выполнить тест
1. Какое из перечисленных ниже положений, является признаком зарождения
капитализма:
а) развитие мануфактур
б) уменьшение числа наемных работников
в) рост числа дворян-землевладельцев
2. Понятие «капитализм» — это … абстракция:
а) экономическая
б) политическая
в) капиталистическая
3. Эпохой первоначального накопления капитала в Европе считается время с середины …
века до середины … века:
а) XV, XVIII
б) XVI, XVII
в) XVII, XVIII
4. Один из основных признаков капитализма:
а) отсутствие развитого общественного разделения труда, рост обобществления
производства,
превращение рабочей силы в товар
б) равноправие товарно-денежных отношений и частной собственности на средства
производства

в) господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства
производства
5. Источником дешёвой рабочей силы для первых капиталистических предпринимателей
было массовое разорение ремесленников и крестьян в результате такой дифференциации:
а) рыночной
б) частной
в) имущественной
6. Характерным элементом развивающегося капитализма являлся:
а) монархия
б) колониализм
в) рост бедности
7. Мануфактура - это:
а) предприятие, основанное на ручном труде и широком разделении труда
б) объединение городских ремесленников
в) монопольное владение дворян хозяйственными объектами
г) крупное объединение, возникшее на основе концентрации производства.
8. Увеличение сельскохозяйственной продукции достигалось за счет:
а) усовершенствования орудий труда
б) расширения посевных площадей
в) улучшения породности и продуктивности скота
д) разделения труда (специализации)
9. Возникновение капитализма было подготовлено общественным разделением труда и
развитием товарного хозяйства в недрах:
а) конституционной монархии
б) феодализма
в) абсолютизма
10. Развитому капитализму предшествовал период так называемого … накопления
капитала:
а) главного
б) основного
в) первоначального
МОЖНО ОТВЕТЫ НА НИХ