Наука
+1Помогите по испанскому!!! СрОчНо!!!!
Поставьте глаголы в скобках в нужной форме указанного времени:
Presento de indicativo:(Ponerce,yo) la camiseta y los vaqueros porque mis amigos y yo (ir,nosotros) al cine.?Que numero de zapatos (llevar,tu')?(Llevar,yo) ei numero treinta y ocho/
Preterito perfecto:Cuando Andres (entrar,e'l) en casa,(quitarse) los zapatos y 9ponerse) las zapatillas.(Levantarse,yo) a las siete y cuarto,(hacer la cama) y (ir) a desayunar.
Futuro simple:Mañana (ir,nosotros) a la tienda de ropa y te (comprar,nosotros) un traje elegante.El padre dice que (regresar) del trabajo a las cinco.
me pongo
vamos
llevas
llevo
entro
se quito
se puso
me levante
hize
fui
iremos
compraremos
regresara