Лапки и хвосты

Если купить луковицы гладиолуса голландские и вырастить, то на зиму они сохранятся в почве или нужно выкапывать?

Сортовые выкапываются все.

Обязательно выкапывать. Не выкапывают только луковицы дикорастущих родственников гладиолуса -шпажников. В средней полосе России их растет всего 2 вида, шпажник черепитчатый (на снимке, приложу) и шпажник болотный.

Да нет зимующих гладиолусов. Опять какие-то выкрутасы.

Обязательно выкапывать, иначе замерзнут.

После цветения выкопать очистить от земли стебель обрезать и хорошо их высушить и хранить до следующей весны в холодильнике Только следить чтобы не загнили тк там влажно Если появятся набольшие пятна -смазать зеленкойВесной, в конце мая опять посадить