помогите пожалуйста решить задачу по генетике: У лошадей серая масть (ген «С» ) доминирует над рыжей (ген «с») , вороная

Светик Ученик (170), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
У лошадей серая масть (ген «С» ) доминирует над рыжей (ген «с») , вороная (ген «В» ) – над рыжей (ген «в») . Ген «С» эпистатичен по отношению к гену «В» . При скрещивании серого жеребца с серой кобылой получен рыжий жеребёнок. Каковы генотипы родителей? Какое потомство можно ожидать при повторении этих спариваний? Покажите это на решётке Пеннета.
Лучший ответ
Остальные ответы
Симон Шноль Знаток (334) 6 лет назад
Задача криво сформулирована.
Правильный вариант звучал бы так:
У лошадей вороная масть (ген «E» ) доминирует над рыжей (ген «e»).
Ген "G" эпистатичен по отношению к гену «E», если есть доминантная аллель гена "G", любая масть становится серой. При скрещивании серого жеребца с серой кобылой получен рыжий жеребёнок... etc

Жеребенок:
eecc (рыжий (ее), несерый (сс)

Родители:
Gg (серые), оба
Так как серые (Gg либо Gg), но должны дать рецессивную гомозиготу, подходит только варант "Gg"

По базовой масти родителей сложность, потому что её НЕ ВИДНО под действием гена G.
Варианты:
ее и ее (рыжий и рыжая) / Ее и Ее (вороной и вороная) / Ее и ее (вороной и рыжая/наоборот)
Для каждого из трех вариантов сочетания мастей нужная отдельная решётка Пеннетта, потому что будет разное расщепление!

В целом, можно ожидать серых, вороных и рыжих жеребят.