В двух классах 70 учеников. В одном классе — учеников 7/17 получили «отлично» по русскому языку, а в другом 2/9 по

Елена Рогачёва Знаток (296), на голосовании 11 лет назад

Голосование за лучший ответ
КапитанОчевидность Высший разум (217232) 11 лет назад
В классах 34 и36 учеников.

Просто подбирал числа, учитывая, что количество учеников должно быть исключительно целым числом, ведь половина ученика не возможна.
Значит для первого класса количество учеников может быть только 17,34,51 человек, только эти числа делятся на 17.
Затем по очереди отнял от 70 эти же 17,34 и 51 и посмотрел какой из остатков делится на 9, это оказалось 36.
Как то так.
Как правильно записать это на олимпиаде - не знаю.