Может ли православный молится за мусульманина или иудея и поможет ли ему Христос?

Limir Просветленный (32046), закрыт 11 лет назад
Следуя Евангелию, то я вижу, что можно. Вот пример из святого писания.... "Однажды, когда Иисус Христос приблизился к пределам городов Тира и Сидона, явилась к нему женщина хананейка, взывая: - Помилуй меня Господи, Сыне Давидов, дочь моя жестоко беснуется (Мф 15, 22). Но Он не отвечал ей ни слова и когда апостолы начали просить Иисуса Христа чтобы помог ей, Господь сказал, что послан только к погибшим овцам дому Израилева. Между тем женщина сама подходит к Иисусу со словами: - Господи помоги мне (Мф 15, 25).

Иисус говорит ей: - Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам (Мф 15, 26). Но женщина, ничуть не смутившись, ответила: - Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ своих (Мф 15, 26). Тогда Иисус Христос сказал ей в ответ: - О, женщина! Велика твоя вера, да будет тебе по желанию твоему! И исцелилась дочь ее в тот час (Мф 15, 28).

Я обратил внимание, что ХАНАНЕИ не были христианами. Они вообще были далеки от Христа принося даже человеческие жертвы, но Господь ПОМОГ ЕЙ!!! !

Так какое право нынешние батюшки дерзают запрещать молиться за не православных или священник выше Христа сегодня и решает за Бога?

А как же тогда слова в Святом Писании: - Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Мф 7, 7-8).
Лучший ответ
Екатерина Кондратьева Оракул (50236) 11 лет назад
Любой христианин не только может, но и должен молиться за мусульманина, иудея или любого другого человека, неважно какой он веры или вообще без веры. Только так мы можем приводить людей ко спасению посредством Силы Божьей.
Остальные ответы
Gendalf Искусственный Интеллект (230595) 11 лет назад
"Кто поставит в грех молитву? "...это я у какого-то вашего старца прочитал
******* Искусственный Интеллект (245519) 11 лет назад
Ваша цитата: "Я обратил внимание, что ХАНАНЕИ не были христианами. Они вообще были далеки от Христа принося даже человеческие жертвы, но Господь ПОМОГ ЕЙ!!!! "
Источник: А на самое главное внимание не обратили:ОНА УВЕРОВАЛА В ХРИСТА И САМА ПРИШЛА К НЕМУ.
LimirПросветленный (32046) 11 лет назад
Ну почему не обратил, я просто не это имел главное. Конечно же не сам Господь насильно себя навязал. Я говорю не о злобных людях не признающих Христа, а просто о большей части мусульман и иудеев, которые последователи своей веры, но совсем не против Христа. Однажды адвентист взял иконку для себя... Я говорю "Ты не признаёшь икон", он ответил "Если и не поможет, то и не навредит... А вдруг поможет!" Вот примерно про таких людей я спросил! Спасибо за ответ!
Иван Мыслитель (8670) 11 лет назад
Конечно может. Личной молитвой.
observator Просветленный (21016) 11 лет назад
Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом"?" Он сказал: "Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.
Источник: Коран
антонина тихонова Мудрец (10361) 11 лет назад
я считаю что может. Бог един, у него множество имён
Ри Мудрец (19929) 11 лет назад
если православный молится Б-гу, то почему нет?

а если людям (или кому еще придумали молиться) , то в чем смысл такой молитвы?
Личный кабинет удален Искусственный Интеллект (226431) 11 лет назад
Человек может молиться за человека несмотря какой он веры.
Источник: ═╬ ☜❶☞ ╬═
Лемони Просветленный (22159) 11 лет назад
В личной молитве можно. Нельзя только поминать на литургии в церкви т. к. некрещеные они.
витя пионеркин Знаток (353) 11 лет назад
Я говорю вам: любите
врагов ваших,
благословляйте
проклинающих вас,
благотворите
ненавидящим вас и
молитесь за обижающих
вас и гонящих вас, да
будете сынами Отца
вашего Небесного, ибо Он
повелевает солнцу
Своему восходить над
злыми и добрыми и
посылает дождь на
праведных и
неправедных” (Матф. 5:43-45) .
User Гуру (2528) 11 лет назад
1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.
8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; (1Тим. 2:1-8)
Niko-loy75 Nikiforov Профи (811) 11 лет назад
----молитва есть связь в Боге детей Его
учусь жить Мыслитель (5960) 11 лет назад
В храме молятся о тех, кто еще не понял учение ИИСУСА.
Вернии, о оглашенных помолимся, да Господь помилует их.
Господи, помилуй.
Огласит их словом истины.
Господи, помилуй.
Открыет им Евангелие правды.
Господи, помилуй.
Соединит их Святей Своей Соборней и Апостольстей Церкви.
Господи, помилуй.
Спаси, помилуй, заступи и сохрани их, Боже, Твоею благодатию.
Господи, помилуй.
Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните.
Анатолий иванов Знаток (418) 11 лет назад
По-моему не только может но и должен (ведь они не православные христиане !)
Татьяна Суворина Ученик (174) 7 лет назад
Мне таак тяжело... 8 месяцев назад умерла мама... мамочка-православная.... 3 дня назад не стало папы... -он мусульманин ...
папа под конец жизни был точно уверен -что БОГ и АЛЛАХ-это два имени ОДНОГО ВСЕВЫШНЕГО.... я сама-православная и молюсь за него.... уверена что БОГ услышит меня, ибо он благ и человеколюбец....
LimirПросветленный (32046) 7 лет назад
Обязательно услышит, Татьяна! Христос помогал на земле всем кто к нему обращался с верою и я знаю, когда Господь помогал мусульманам. Вы зря не написали имя папы, сделайте это. Я помолюсь за него в храме (в алтаре) Константинопольского Патриархата. Мира и любви в душе Вам!
Татьяна Суворина Ученик (174) мама-Александра папа-Касым брат-Владимир помолитесь и за мою грешную душу, я так много грехов в жизни сделала....