Храм Неба, почему он так называется, чем примечателен??

*SPACE* Искусственный Интеллект (263523), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 11 лет назад
Важнейшим культом Китая, пронизавшим всю религию, философию и повседневную жизнь этой страны был культ Неба.

Храм Неба, один из крупнейших исторических памятников Китая, существует более 500 лет. Он расположен к югу от центра Пекина. Крыши его главных построек покрыты синими глазурными черепицами, под цвет неба.

По планировке храм делится на две части: «на земле» и «на небесах» . Квадратный дворец в западной части храмового комплекса похож на маленький «Запретный город» . А Округлый зал Молитвы о богатом урожае и круглый Алтарь относятся ко второй «небесной» части.

В древности китайцы считали, что небо круглое, а земля квадратная. Исходя из этой концепции, основные постройки храма выполнены в форме круга.

В наше время здесь произрастает около 100 0000 деревьев, 60,000 из которых – вечнозеленые сосны, 2566 – кипарисы. Возраст сотни деревьев уже свыше 1000 лет. В Храме Неба растут древнейшие в Пекине деревья.

Согласно историческим запискам, за 500 лет с момента постройки храма в 1420 году здесь 23 императора приносили жертвы Небу 682 раза.

История жертвоприношения Небу в Китае насчитывает около 5000 лет. В древности китайцы верили, что все в мире подчиняется небу. Они считали, что если приносить небу жертвы, он поможет им. С помощью жертвоприношений люди выражали небу свои желания. Только лишь император имел право приносить жертвы небу, так он укреплял свою власть. В древности было несколько десятков храмов неба, но до наших дней сохранился лишь Храм Неба в Пекине. В 1911 году правительство Китайской Республики отменило жертвоприношения небу. И тогда же храм был открыт для свободного посещения.

Зал Молитвы о богатом урожае

Этот зал является главным сооружением в храмовом комплексе. Это высокое конусообразное здание с тройным карнизом. Вершина его увенчана золотым шаром. 6-метровое основание представляет собой трехъярусную мраморную террасу в форме круга. Ее площадь 5900 кв. м. Резьба по мрамору с расстояние похожа на кружево. Крыша покрыта голубой черепицей. Голубой – цвет небес.

Императорский Небесный Свод

С расстояния Свод похож на голубой зонт, на вершине которого золотой шар. Это круглое здание построено без поперечных балок. Купол здания построен по принципам динамики. Свод был построен в 1530 году, в 1752 его перестраивали. С 1949 года он реставрировался уже несколько раз. Декоративные рисунки все еще сохранили яркость своих красок.

Круглый Алтарь

К югу от Стены Эхо находится Круглый Алтарь. Он полностью состоит из белого мрамора. Его окружают две стены. Внешняя стена квадратная, а внутренняя – круглая. Высота алтаря 5 м. Диаметр верхней террасы достигает 30 м, средней – 50 м, а нижней – 70 м. у каждой террасы 4 входа, а лестницы из 9 ступеней ведут во всех направлениях. В центре верхней террасы находится круглый камень, окруженный 9 кольцами из камней. В первом кольце находится 9 камней, во втором – 18 и т. д. , до 81 камня в 9-ом кольце.

Храм Неба

Остальные ответы
Забияка Мастер (1358) 11 лет назад
Два раза в год император покидал свой дворец, чтобы отправиться на богослужения в "Храм Неба", который располагался на южной окраине Пекина. Он был построен за городской стеной, в уединённом и тихом месте, вдалеке от суеты, так как считалось, что его окраинное положение способствует более спокойному общению императора с Небом.
Как и всякое крупное сооружение той эпохи, "Храм Неба" представлял собой целый комплекс сооружений – дворов, храмов и зелёных насаждений, раскинувшихся на территории в 280 гектаров. Культовые здания Храма изолированы друг от друга и соединяются только широкой дорогой.
Жертвоприношения совершались по весьма сложному ритуалу. Отправляясь из дворца в Запретном городе в "Храм Неба", императоры не должны были касаться ногами земли. И они её действительно не касались – их несли в паланкине.
Храмовый комплекс окружён двумя стенами: внешняя стена окружает всю территорию, внутренняя построена вокруг культовых зданий.
Главные парадные сооружения храмового комплекса – это "Храм Богатого Урожая", "Храм Небесного Величия" и Алтарь Неба, расположенные по прямой оси с севера на юг в пределах внутренних стен. В пределах внешних стен находились служебные помещения Зал Великого Неба, Шэнчу – кухня для небожителей. Павильон для закалывания жертвенных животных и Дворец Чжайгун. В этом Дворце император накануне молебствования постился, переодевался в ритуальные одежды и совершал священное омовение.
"Храм Богатого Урожая" помещается посреди мощёной камнями, просторной квадратной площади, на которой он высится как сияющий остроконечный холм. Основанием ему служит высокая и очень широкая внизу круглая мраморная терраса с белыми резными перилами, которая сама состоит из трёх ярусов, расположенных концентрическими кругами друг над другом. Восемь широких лестниц с резными пандусами устремляются к Храму.
"В Храме Богатого Урожая" происходили моления о ниспослании дождя и хорошем урожае. В нём нет ни алтаря, ни статуй, сакральные места опредеялются самим пространством, а также архитектурными и орнаментальными формами.
В "Храме Небесного Величия" хранились ритуальные таблицы Неба. Во дворе этого Храма стоит Шептальная стена. Повернувшись к ней лицом, человек слышит слова, произнесённые от него на любом расстоянии. Эффект достигается благодаря многократному эху, которое создаёт особая кладка кирпичей.
"Храме Небесного Величия" в меньших размерах повторяет "Храм Богатого Урожая". Дальше ютится следующий храм – более скромный, но с пышным названием – "Храм Великого Неба", а по бокам от него два павильона, в которых когда-то хранили ритуальную утварь.
Весь храмовый комплекс завершается Алтарём Неба. Ослепительно белые мраморные террасы его поднимаются ввысь, а на площадке Алтаря окружающий мир для зрителя исчезает – над ним остаётся только синий купол неба. По форме Алтарь Неба представляет собой круглую ступенчатую пирамиду диаметром в 67 метров.
До сих пор всех приходящих сюда изумляет эхо Алтаря. Дело в том, что верхняя его площадка покрыта мраморными плитами, уложенными концентрическими кругами. И стоит только хлопнуть в ладоши у края Алтаря, как он отвечает еле слышным эхом. Если шагнуть в следующий круг – эхо удвоится, а в центре Алтаря эхо ответит на хлопок многократно и отчётливо. Балюстрада, окружающая верхнюю площадку, тоже отражает звуки, и находящемуся в центре Алтаря человеку кажется, чтор его голос звучит очень громко, будто действительно возносится к Небу.
Источник: не помню откуда слямзила