12 лет назад
от

Где родился — там и пригодился? МузГиС

Но это явно не про «героя» вопроса.. . То есть, населению-то он явно понравился, но правителям его родины ко двору не пришёлся.. . И отправился он скитаться по белу свету, правда, в хорошей компании.. .
А на чужбине что ж?... Подобрали-обогрели-обобрали.. . Обобрали до такой степени, что осталась от него ровно половина.. . Заставили говорить на чужих языках и не свои слова.. .
Но и в таком виде он был так хорош, что затмевал многих конкурентов.. .
Вопросы: 1. Само собой о ком-чём речь?
2. Кто, в каком ГиСе и каким способом попытался возвратить на Родину и что из этого вышло и по каким причинам.. .
Понимаю, что неоднократно, вероятно, фигурировал в вопросах. Но так хорош, что не грех ещё разочек.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ВЕРСИЯ:
"Дорогой длинною"- одна из двух-трёх популярных русских песен, которые в ХХ веке не только преодолели "железный занавес", но и оказались в числе главных хитов англо-американской поп-музыки.

http://www.youtube.com/watch?v=drIAZYZrjCo
В 1968 году пластинка "Дорогой длинною" с английским названием - "Those Were The Days", оказалась одной из самых продаваемых, стала "золотой" и принесла миллионы ее исполнителям. На самом деле у песни есть "родители" - это известный композитор, работавший в жанре романса - Борис Иванович Фомин и уже подзабытый сейчас поэт - Константин Николаевич Подревский.
В следующие годы, в совместном творческом союзе Фомин и Подревский написали большое количество романсов, но самой известной песней был и остаётся романс "Дорогой длинною", а самым знаменитым русским исполнителем этой песни был феноменальный Александр Вертинский - он сделал её эстрадную обработку и превратил в "хит", прославив на весь мир.

http://www.youtube.com/watch?v=LVQ3TplZxMA
"Официальной" датой создания романса считается 1924-ый год. Но о точном датировании исследователи спорят до сих пор, так как у песни существовало два варианта.
Но уже весной 1929 года в Ленинграде проходит Всероссийская музыкальная конференция, на которой запрещается исполнение и издание романсов. В разряд "Г" (контрреволюционный), попали почти все романсы Бориса Фомина. Создатель и его песни оказываются за бортом официальной музыкальной жизни, а клеймо "упадочного, кабацкого" композитора липнет к нему надолго, на всю его короткую жизнь. В 1950-ые годы отношение к жанру романса постепенно меняется и песню "Дорогой длинною..." исполняют уже не только в советских филармониях и "эмигрантских" салонах, но и кое-где в мире. В Штатах эту песню впервые, ещё в 50-е, начал исполнять дуэт "Джин и Франческа", а потом поэт и композитор Джин Раскин адаптировал её текст к английскому языку для популярной американской фолк-группы “The Limeliters”, заодно приписав (!?) себе и авторство. В английской версии песня получила название - "Those Were The Days", что в переводе означает - "Дни былые". Английские стихи - пожалуй, не менее талантливые, чем оригинал и отдаленно напоминают русскую фабулу - "печаль по ушедшим дням, которые были так веселы...". Далее в 1968-ом году, события начали развиваться стремительно.
Как "гласит" легенда, 5 марта 68-го года фотомодель Твигги - одна из "секс-символов" времён "хиппи" и рок-революции, включила телевизор. С теле-экрана звучал великолепный голос Мэри Хопкин скромной и юной провинциалки из Шотландии, которой только что исполнилось восемнадцать. Вскоре после этого выступления случилось так, что девушка познакомилась с человеком, который своим неожиданным "вмешательством" решил всю её дальнейшую судьбу...
Одного из "светских" приятелей фотомодели, которому тотчас позвонила Твигги, звали... Пол Маккартни.
Однажды, услышав в одном из лондонских клубов превосходную песню "Those Were The Days" ("Дни былые"), Маккартни предложил её для исполнения начинающей певице Мэри Хопкин.

В августе, в национальном хит-параде 1968-го года песня "Those Were The Days"('Дни былые...') в исполнении Мэри Хопкин занимает престижное 2-ое место, а сингл становится первой - и пожалуй самой удачной (если не считать песен самих "Битлз") пластинкой за всю историю фирмы "Apple".
P.S. :))) Бари Алибасов судится за песню «Дорогой длинною»
Создатель группы «На-на» решил вернуть права на исконно русскую песню, которые теперь принадлежат Полу Маккартни.

http://arkasha-severnij.narod.ru/dorogoju.html
http://vaostory.ru/blogs/latest-48.html
+ <a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/73358623" tar

какой нибудь марш Славянка ))