однокоренные слова к слову снег

Павел Замараев Ученик (159), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Слово СНЕГ имеет довольно много однокоренных слов, относящихся к разным частям речи:
► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: снежок, снежочек, снежище, снежинка, снежиночка, снегурка и Снегурка, снегурочка и Снегурочка, снегование (хранение овощей под снегом), снеговик, снеговичок, подснежник, подснежничек, бесснежье, бесснежность, заснеженность, снежура (снег, пропитанный водой); снеговал, снеголом, снегомер, снеговей, снегопад, снегозадержание, снегоуборка, снегозащита, снегоход, снегоболотоход, снегозаборник, снегособиратель, снегопогрузчик;
► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: снежный, бесснежный, снеговой, Снегурочкин, белоснежный, снегоуборочный, снегоходный, снегоболотоходный, снегомерный, снегозащитный, снегозагрузочный;
► ГЛАГОЛЫ: заснежить, заснежиться, обесснежеть, обесснежить,
►НАРЕЧИЯ и СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ: снежно, бесснежно, белоснежно.
.
Остальные ответы
Anuar Мастер (1074) 11 лет назад
снежный, снежок, снежинка
wolf4ik Ученик (158) 11 лет назад
Снежок, Снеговой, Снега.. Снежный
людмила Муравьева Ученик (241) 11 лет назад
Снеговик, снежинка, снежок, заснеженный, снегопад, снегоход, снегокат
Краснов Илья Знаток (391) 11 лет назад
Снежный, снеге, снегом.. . А сколько слов надо?
kolya super Знаток (255) 7 лет назад
Слово СНЕГ имеет довольно много однокоренных слов, относящихся к разным частям речи:

► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: снежок, снежочек, снежище, снежинка, снежиночка, снегурка и Снегурка, снегурочка и Снегурочка, снегование (хранение овощей под снегом), снеговик, снеговичок, подснежник, подснежничек, бесснежье, бесснежность, заснеженность, снежура (снег, пропитанный водой); снеговал, снеголом, снегомер, снеговей, снегопад, снегозадержание, снегоуборка, снегозащита, снегоход, снегоболотоход, снегозаборник, снегособиратель, снегопогрузчик;

► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: снежный, бесснежный, снеговой, Снегурочкин, белоснежный, снегоуборочный, снегоходный, снегоболотоходный, снегомерный, снегозащитный, снегозагрузочный;

► ГЛАГОЛЫ: заснежить, заснежиться, обесснежеть, обесснежить;

►НАРЕЧИЯ и СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ: снежно, бесснежно, белоснежно.

P.S. Слова СНЕГ и СНЕГИРЬ родственными в современном русском языке НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. В слове СНЕГИРЬ корень – СНЕГИРЬ. Но исторически они родственники, так как когда-то слово СНЕГИРЬ было образовано от существительного СНЕГ.
.