Открыть файл xcf
Родной формат редактора GIMP. Им и открывается.
Если у Вас его ещё нет -- скачиваете с gimp.org, устанавливаете и пользуетесь. Он свободно распространяемый. Из него можно экспортировать JPG, PNG, GIF и т. п.
Данный файл можно открыть с помощью программы GIMP. Данный формат является штатным для программы GIMP. Из гимпа можете потом с помощью меню Файл\Экспорт экспортировать в другие форматы, например: png, jpg, tiff, psd, gif и прочие. Скачать можно с официального сайта www.gimp.org программа является абсолютно бесплатной, является альтернативной заменой программе Adobe Photoshop.
gimp вроде
GIMP, CorelDRAW Graphics Suite X5, XnView