как появилось и что обозначает сегодня выражение разрубить гордецов узел

Владимир Карцев Ученик (144), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827627) 11 лет назад
Фразеологизм “Гордиев узел” значение

По легенде, оракул повелел фригийцам избрать царем того, кто пер­вым встретится им с телегой на пути к храму Зевса. Этим первым встречным стал простой землепашец Гордий. Благодарный Гордий уcтановил телегу в храме Зевса и привязал ее чрезвычайно запутанным узлом.
По предсказанию того же оракула, тот, кто распутает узел, станет властителем всей Азии. Александр Македонский, не мудрствуя лукаво, рассек Гордиев узел мечом. Отсюда и пошло выражение "гор­диев узел", означающее всякое запутанное сплетение обстоятельств-разрубить гордиев узел — разрешить какое-либо сложное, запутан­ное дело насильственным, прямолинейным способом.
Остальные ответы
Аня Крапива Знаток (320) 11 лет назад
Не "гордецов", а Гордиев узел.
Это выражение означает решить сложную задачу, часто - неординарным способом.

Изначально - это сложный узел, завязанный, по легенде, фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский.
Илья Смольников Ученик (205) 11 лет назад
Это выражение значит-решить проблему легким путем. Появилось выражение когда Александр Македонский разрубил гордиев узел пополам.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112413) 11 лет назад
Не гордецов А Гордеев узел Был мудрец, Гордей, и долго не мог развязать узел К нему пришел, кажется А Македонский и ударом меча разрубил его Отсюдо и пошло, что неготорые узлы можно таким образом решить..