Какая страна самая маленькая в мире???
Ватикан
по площади (0,44 км.кв.) и населению (чуть больше 900 человек - имеются в виду граждане Ватикана)
еще около 700 человек проживающих временно.
Кстати, женщины живут на территории Ватикана - это жёны офицеров швейцарской гвардии.
по ссылке информация о десяти самых маленьких государствах планеты
Ватикан
Ватикан там живут чуть больше 1500 человек и все мужчины
Люксенбург
селандия
"Свыше 20 лет назад на брошенную нефтяную платформу возле берегов Англии высадился англичанин Педди Рой Бейтс. Поскольку огромное металлическое сооружение собственника на тот момент не имело, мистер Бейтс вывесил там свой собственный флаг и... основал государство. Абсолютно независимое (мини-государство типа Андорры или Монако), признанное некоторыми западными странами, и имеющее в указанных странах свои представительства. Княжество Селандия (или Селанд) предоставляет гражданство и все необходимые документы".
Мальтийский орден
География
После оставления Мальты и островов Средиземноморья Орден обладает только комплексом особняков в Риме (Мальтийский дворец на Via Condotti, 68, резиденция) и на Мальте (Fort Saint Angel), территория которых иногда рассматривается как территория самого маленького государства мира. имеет дипломотические отношения с РоссиейМальтийский Орден не следует путать с Орденом святого Иоанна Иерусалимского.
Мальтийский Орден (официальное полное название - Суверенный Военный Орден госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосский и Мальтийский, - рыцарский орден с правами суверенного государства.
Иногда рассматривается как карликовое государство-анклав, самое маленькое государство мира (на территории Рима, но независимое от Италии), иногда - как экстерриториальное государственное образование, иногда - просто как рыцарский орден.
В международном праве суверенитет