Что дает магистратура, а что дает аспирантура?

Святослава Герасименко Мастер (2183), закрыт 11 лет назад
Интересует вопрос по поводу аспирантуры. расскажи пожалуйста что и как?? ? Что такое соискатель? нужно подавать какието работы а где их взять если я только 1 марта 2013 года получила диплом специалиста? какая стоимость и сроки обучения?
Дополнен 11 лет назад
Если не умеете внимательно читать вопрос или не понимаете его сути! Воздержитесь от ваших глупых комментариев!
Лучший ответ
JohnGrisham Просветленный (38268) 11 лет назад
Магистратура и аспирантура - это форма повышения квалификации лиц, занимающиеся наукой. Магистратура подгот больше для выпускников бакалавриата, поскольку вместе они образуют полноценное высшее образование.
Для успешного окончания аспирантуры аспирант должен подготовить рукопись диссертации, после аспирант становится кандидатом наук и может продолжить обучение в докторантуре.

Правом на поступление в аспирантуру обладают лица имеющее законченное высшее образование или диплом магистра. Для поступления в аспирантуру необходимо желание и фундаментальные знания по своей специальности. Так как нужно будет сдавать вступительные экзамены. Кроме того, необходимо подготовить документы.
Во-первых, нужно будет представить копию диплома. Обычная копия не подойдет. Поэтому, нужно заранее позаботиться и подготовить нотариально заверенную копию. Вам нужно обратиться к нотариусу и предоставить ему оригинал диплома, он сам снимет копии и заверит. При этом стоит помнить, что оценочный лист без самого диплома не действителен, поэтому копия оценочного листа предоставляется вместе с копией диплома.
Во-вторых, в большинстве случаев в аспирантуру нужно подать заявление и анкету. Заявление пишется по строго определенной форме. Поэтому, стоит обратиться в отдел аспирантуры, там дадут перечень необходимых документов и бланк заявления.

Таким образом, первый этап поступления в аспирантуру заключается в подаче документов.
После того, как Вы обратитесь с документами, Вам предложат сдать вступительные экзамены в аспирантуру. Для допуска к экзаменам необходимо подготовить реферат или несколько рефератов (у каждого ВУЗа свои требования) . Реферат (рефераты) проверяются и в случае, если он заслуживает положительную оценку, Вас допустят до вступительных экзаменов в аспирантуру.

Второй этап - сдача реферата или рефератов.
Поступление в аспирантуру зависит от результата сдачи вступительных экзаменов. Перечень дисциплин, которые Вам предстоит сдать, Вам сообщат в аспирантуре. Часто сдают на экзаменах при поступлении в аспирантуру философию и иностранный язык. Поэтому для поступления в аспирантуру Вам нужно успешно сдать вступительные экзамены. Успешно, значит на положительную оценку. Однако, если Вы получили оценку «удовлетворительно» хотя бы по одному предмету, готовьтесь к тому, что Вы можете не пройти по конкурсу. Так как даже на обучение на платной основе отбирается определенное количество поступающих.

Третий этап- успешная сдача вступительных экзаменов.
Лица которые успешно сдали экзамены зачисляются в аспирантуру на основании приказа ректора.

Срок обучения:
- магистратура - 2 года.
- аспирантура - 3 года.
Остальные ответы
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168211) 11 лет назад
по мне так магистратура -неоконченное высшее. ни то ни сё. сало кто разбирается что это именно такое. по мне так недоучка, с другой стороны если на старые понятия опереться так это ПТУ.
Юля Павлова Гений (70074) 11 лет назад
Соискатель должен поступить на обучение в аспирантуру, обучиться, сдать ряд экзаменов по специальности, а также по иностранному языку, под чутким руководством своего научного руководителя написать самостоятельно кандидатскую диссертацию,
на важную животрепещущую тему с передового края науки, в которой он вносит в науку свой первый неоценимый вклад.
Обязательная новизна темы, желательно, чтобы результаты могли быть с скором времени внедрены в производство, или приблизить к новым научным открытиям.
Желательно также в течение аспирантского обучения написать лично или в соавторстве с другими учеными ряд статей близких к теме, которые являются подтверждением целеустремленной работы над ней.

И вот, поле того как получены рекомендательные отзывы от рецензентов, ознакомившихся с диссертацией, состоится её публичная защита перед учным советом и оппонентами.
И если очень полезная диссертация, если сделаны важные открытия при участии автора, то ему даже могут зачесть кандидатскую как докторскую.

Источник: Слава героям, ночами не спяшим, путь по бумаге в науку долбящим ))
Anton A. Smolkin Гуру (4351) 11 лет назад
сроки обучения в аспирантуре обычно 3 года, про стоимость смешной вопрос - везде по-разному, обычно все же люди идут на бюджет, или и правда лучше быть соискателем (ну формально Вы без статуса аспиранта, короче, без стипендии и пр. О деталях лучше справиться в отделе аспирантуры соответствующего вуза) .

нужно в первую очередь найти научного руководителя и заручиться поддержкой соответствующей кафедры, что Вас вообще готовы взять. Он (и) и сформулируют требования к Вашему вступительному реферату или что там сейчас вместо этого.
Вообще сам вопрос про "подавать какие-то работы" подозрителен - в аспирантуру идут исключительно для того, чтобы заниматься наукой (ну мальчики ещё от армии так косят) , более она не нужна вообще ни для чего - и если ещё можно понять, что никаких готовых научных работ у Вас нет, но совершенно невозможно представить, что нет даже никаких наработок - Вы же писали диплом, неужели из него нельзя вырезать нечто вменяемое на реферат или статью хотя бы в местном сборнике? Ну, может, и нет - но тогда и тем более не тратьте время на аспирантуру, не занимайте чужое место!

Короче говоря, был бы готов поочувствовать Вам по поводу глупых комментариев, если бы Ваш вопрос не был так странен
Francofan Искусственный Интеллект (197876) 11 лет назад
Странно, что получив диплом о высшем образовании, вы задаете этот вопрос.
Стоимость, как легко догадаться, разная в разных ВУЗах и ее можно узнать на сайтах или по телефону. Прием в магистратуру и аспирантуру начинается в сентябре-октябре.
Miss_Roz Профи (659) 11 лет назад
Магистратура считается выше специалитета. Больше она нужна конечно бакалаврам, так как у них считается образование незаконченное высшее. Но, отучившись 2 года в магистратуре они становятся выше специалистов, которые отучились 5 лет. Это так скажем образование на западный манер. аспирантами становятся после магистратуры. как правило она нужна больше тем, кто собирается связать свою работу с тем же ВУЗом.