булгары и болгары, одна и та же нация? прошу помощи у наверняка знающих людей)))

Дрюнчик Знаток (382), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Старый змей Оракул (59169) 11 лет назад
В 7 веке 2 ветви народа болгар прикочевали в Европу. Северная часть ушла на Волгу (Волжская Булгария) , а южная часть осела на Балканах. Про эти события есть книга и фильм "Хан Аспарух".
Остальные ответы
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150981) 11 лет назад
Булгары-те на Волге. А болгары на Чёрном море...
Лис Motley-Крюгер Искусственный Интеллект (108353) 11 лет назад
Булга́ры, болга́ры (лат. Bulgares, греч. Βoύλγαρoί, тат. Болгарлар, совр. болг. прабългари, протобългари) — тюркоязычные племена скотоводов и земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов. Участвовали в этногенезе таких современных народов, как чуваши, татары, болгары, карачаевцы, балкарцы и передали своё имя государству Болгария. В современной историографии для их обозначения используются также термины протоболгары, праболгары, древние болгары.
Одинокiй АнгелЪ Мастер (1485) 11 лет назад
Булгары - предки Болгар. .
..
Если булгарина смешать со славянином. то получится что то вроде болгарина.
См. фотки Филлипа Киркорова.
ivanaton Искусственный Интеллект (121650) 11 лет назад
Одной нацией они уже никак не могут быть. У них одни корни, но в своем историческом развитии они разошлись слишком далеко друг от друга, как в географическом, так и в цивилизационном смысле.
Тим Марков Мастер (1550) 11 лет назад
Булга́ры тюркоязычные племена скотоводов и земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов. Участвовали в этногенезе таких современных народов, как чуваши, татары, болгары, карачаевцы, балкарцы
Болга́ры народ, возникший в период раннего Средневековья в результате слияния булгар с балканскими славянами и остатками местного населения Балкан, прежде всего фракийцев. Своё название этноним получил от булгар
micola dubrov Просветленный (27919) 11 лет назад
Есть ещё болгары уже 200 лет не живущие в Болгарии, они остались после побегов на юге украины, молдавии и румынии во время русско-турецкой войны
Виктор Казначеенков Гуру (4550) 11 лет назад
Государство раньше такое было Волжская Булгария на Волге где-то в современной республике Татарстан, а Болгария это где-то на Балканах
Steen Просветленный (32138) 11 лет назад
Нет и даже не родственники. :)))
Сидор Сидоров Оракул (64444) 11 лет назад
А как же! Ненцы и немцы тоже одна и та же нация... Я уж про индейцев и индийцев ничего не говорю- ежу понятно что это совсем не простое созвучие.
Не верите? Ну может Вы и правы что не верите...
Alexandr Alexandrov Мастер (1712) 11 лет назад
кстати, - про чувашей забыли!
А может просто не знаете.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Волжская Булгария или Болгария называлась - Волгарией, а жители - волжские арии или арийцы. Волгария входила в состав славяно-арийской империи Великой Тартарии. Позже часть волжских ариев перекочевали на запад.