что за церква?

Каститис Просветленный (46274), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 11 лет назад
Церковь Благовещения в Аркажах

Церковь Благовещения в Аркажах (другое название — церковь Благовещения на Мячине)
находится в ближайших окрестностях Великого Новгорода на южном берегу озера Мячино
рядом с дорогой в Юрьев монастырь.

Церковь Благовещенья у деревни Аркажи представляет наиболее древний образец небольших
четырехстолпных новгородских храмов 12 века.

Это одноглавый трёхапсидный храм.

Современная восьмискатная кровля появилась при перестройке рухнувших перекрытий в XVI в. К XVII в.
относятся появившиеся после растёски древних оконных проёмов резные наличники.
В алтарной части храма сохранились уникальные фрагменты фресок 1189 г. ,
характеризующиеся многоцветьем красок, отчётливо прорисованными линиями.

От первоначальной постройки уцелела лишь нижняя часть, поэтому фрески сохранились лишь частично.
Их художественнее особенности свидетельствуют о возникновении в конце 12 века новгородской школы
монументальной живописи.

Существует легенда, что при строительстве храма не хватило денег на его завершение.
Владыка Илья молился Пресвятой Богородице, чтобы явила она новгородцам свою милость.
Утром перед недостроенной церковью явился конь, к седлу которого были приторочены перемётные
сумы, наполненные золотом и серебром. А денег хватило не только на строительство, но и на роспись
храма, а также на покупку богослужебных книг, икон и других необходимых вещей.

Церковь внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фрески
Остальные ответы
Катюша Профи (860) 11 лет назад
Церковь Благовещения в Аркажах