Как вы относитесь к идее анархии? Как вы понимаете, что такое анархия, и в чем ее основной принцип? Возможно ли ее+

Альберт И Мастер (2498), закрыт 11 лет назад
построить?
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166469) 11 лет назад
Идеи они помимо прочьеого обладают своей внутренней силой .Так вот, идея анархизма в этом смысле как идея коммунизма .Никогда ни в один из мометов истории, которая еще осталась человечеству, никогда эта идея не будет не занимать умы и никогда борьба за ее воплощение и что самое главное движение к ней не прекратится. Вот что такое сила идеи .Можно верить во что угодно, можно например в либерастию и демократию, можно в национализм. Но все это немощь и гавно по сравнению с идеями коммунизма и анархизма :)Эти идеи сгинут, сгниют раздавленные собственным грузом, а идеи коммунизма и анархизма они не потеряют своей актуальности никогда .Плохо это или хорошо, нравится это комуто или нет, это уже другой вопрос. Просто так люди устроены и другими они не будут. А достижима эта идея или нет кого это вообще волнует? Волнует кого нибудь кто мечтает научить людей летать как птицы достижимость этой идеи ?.Да плевать им на достижимость, главное ведь какова цель !.Каков ее масштаб! :)
Альберт ИМастер (2498) 11 лет назад
Это можно сравнить с казалось бы безнадежной работой узника, делающего в течение многих месяцев подкоп.. Первое впечатление - утопия. А потом глядишь - выбрался! Капля камень точит. кстати, так идеи пробивают себе дорогу..
АК-47 Высший разум (166469) Мы живем сегодняшним днем ,а эпоху меряем своим веком.Если сейчас оживить скажем того же Ленина или Маркса что они сами навскидку скажут ?Я так думаю они скажут :Ну вот,ребята то чего мы дружно предсказывали именно к этому самому вы и движетесь:) Социальная идея в идеале вообще должна быть недостижимой, потому что когда идея воплощается ,всем хорошо видно что это все то самое гавно. И либерастия и демократия и национализм.А держать и не пущать это дело безнадежное
Остальные ответы
Сон Эрр Мудрец (16965) 11 лет назад
Как в 90-е года в России? Нет, спасибо, уже не надо.
Богдан Ковалёв Просветленный (42718) 11 лет назад
Это прежде всего Батька... Махно Лукашенко и т д ...
ВоВкА в ТриДевятом Царстве Оракул (56050) 11 лет назад
Анархия, без властие - возможность реализовать себя в конкурентной борьбе за существование без указки правительства и моральных устоев консервативного общества .
федорович Просветленный (33802) 11 лет назад
Мне больше по душе тоталитаризм.
Pesets White Просветленный (28934) 11 лет назад
ЧТО ТАКОЕ АНАРХИСТЫ?
1. Прежде всего, мы, анархисты, как и другие последовательные социалисты, отрицаем не только частную собственность на орудия производства, но и вообще всякую частную собственность. Взамен ее мы признаем свободное пользование всем, что производит природа и человек. Лишь при этом условии наступит полная свобода, к которой мы стремимся.
2. Свобода не совместима с наемным трудом, так как наемник продается своему нанимателю. Кроме того, экономическое неравенство созидается наемным трудом, и, в свою очередь, частная собственность порождает наемный труд. А потому, уничтожая собственность, мы хотим уничтожить и
наемный труд, а вместо него введем свободный труд, при котором каждый будет работать, что хочет, сколько хочет и когда хочет.
3. Большая часть средств производства и сообщения исключают возможность пользования отдельными лицами. Кроме того, никто не может оспаривать выгод работы соединенными силами общими орудиями производства. Поэтому мы признаем свободный общий труд и общее свободное пользование (коммунизм) .
4. Государственная организация общества возникла вследствие необходимости для имущих классов узаконить и укрепить за собою право на народный труд и для того, чтобы держать народ в повиновении себе.
Государство создано имущими классами и служит им главным защитником частной собственности и наемного труда.
Мы боремся поэтому с государством, как с главным оплотом имущих классов, но боремся не только с современными формами государства (монархиями и буржуазными
республиками) , но и с самим принципом государственности, так как государство есть не что иное, как организованное угнетение человека человеком. Поэтому мы считаем стремление к «хорошему» государству (социальная республика) – безрассудным и нелепым.
Мы боремся против политической власти (архии) человека над человеком и стремимся к полной политической свободе, то есть к безвластию – анархии.
5. Потребности политически и экономически свободных людей явятся побудительной причиной к целесообразному соединению людей по склонностям и способностям, так что произойдет разумная и непринудительная группировка, а не уничтожение совместной общественной жизни, как пророчат недобросовестные и несведущие противники анархизма.
Итак, мы – социалисты, ибо отрицаем всякую частную собственность.
Мы – коммунисты, так как отрицаем наемный труд и признаем свободную группировку с целью свободного общего труда и общего свободного потребления.
И, наконец, мы – анархисты-коммунисты, ибо вместе с этим мы не признаем государственной власти.
Наш девиз: от каждого по его способностям и каждому по его потребностям.
ГРУППА АНАРХИСТОВ-КОММУНИСТОВ.
[Б. д. , б. м. ]
ГОПБ. ОРК. Коллекция листовок. Печати. (11,Ох 33,5). Публикуется впервые.
Источник: Анархисты, Документы и материалы, 1883-1935 гг.
Борис Ржевский Оракул (68423) 11 лет назад
Это идея непрактическая, идея-мечта, которая никогда не будет осуществлена. Типа коммунизма. Поэтому отношусь отрицательно, как бы красиво и справедливо на бумаге не звучало. Отрицательно, потому что в случае попыток реализации крови, как водится, пролито будет много, а цель достигнута не будет, ибо недостижима в принципе.
Люди (Б-гом так созданы или природой - неважно) изначально существа неравные и поэтому равенство невозможно. Умные, сильные и энергичные всегда смогут достичь большего, чем слабые, глупые и ленивые.