Чем заняться?

Что это за рыба? плотва или красноперка ?

Дополнен

мой друг - кандидат биологических наук, её называет и так и так, так что же это ?

Плотва!

Красноперка внешне напоминает плотву. Наиболее простой способ отличия — цвет глаз: у краснопёрки — глаза оранжевые, с красным пятном вверху [2], тогда как у плотвы — кроваво-красные. Ещё одно отличие — количество мягких лучей на спинном плавнике: у краснопёрки их 8—9, тогда как у плотвы 10—12. Иногда встречаются гибридные формы этих рыб, обладающие признаками обоих видов.

Источник: Википедия

Ради и нтереса перемерял плотву так как написал А. Зыков . Жалко красноперки небыло. Судя по всему это плотва.

Однако не плотва.

сорога.