Разве перед "как" здесь не должна быть запятая? Почему?

Текст из электронной книги:

<< Русское общество, задолго до того как историки засели за обработку материалов и описание войны с Турцией, сошлось в главном.. . >>

Если поставить запятую, получится сложноподчинённое предложение, главная часть которого разорвана подчинённой. Это звучит так:
Русское общество, задолго до того (чего) ,как историки засели за обработку материалов и описание войны с Турцией, сошлось в главном.
Если выпустить подчинённую часть теряется смысл. Русское общество, задолго до того сошлось в главном. Запятая в этом месте ставится либо по смыслу, либо как решит автор. А здесь она не нужна.

Запятая тут уже стоит, но почему-то не там, где нужно. Я бы поставила так:

Русское общество задолго до того, как историки засели за обработку материалов и описание войны с Турцией, сошлось в главном.. .
Запятая после слова "общество" в данном случае лишняя, она не обусловлена правилами, просто поставлена потому, что кому-то захотелось.
А про связь запятых с паузами - это "ложные друзья". Очень часто бывает, когда запятая ставится без всяких пауз. Или пауза есть, а запятой нет, вот как после слова "общество".

Тут не нужна запятая

Запятая не нужна.

Можно ставить (но необязательно) , когда хочешь выделить придаточное предложение, подчёркивая его значимость. "Историка засели за обработку... " Какое-то образное что ли выражение, с оттенком иронии.. . Нет, тут вовсе необязательно. Вообще, "до того как" обычно выступает на языке как устойчивое словосочетание, произносимое без паузы; а связь запятой с паузой общеизвестна.