Фото, видео, дизайн

Можно ли поставить внешний микрофон на камеру Sony HDR-CX740VE

Интересует возможность установки внешнего микрофона на видеокамеру Sony HDR-CX740VE

Конечно можно. Если ставить в башмак, то нужен переходник, потому что башмак у Sony нестандартный (производство любых переходников наладили китайцы, на eBay максимум 10 долларов с пересылкой) .

Микрофон должен быть с мини-джеком и автономным питанием, то есть, специально для фотоаппаратов и видеокамер без XLR-интерфейса и фантомного питания. Признанно лучшие в этом классе австралийский RØDE Stereo VideoMic Pro и немецкий монофонический Sennhaiser MKE-400. Они по-разному работают, на эту тему множество роликов на YouTube со сравнением разных моделей.

На снимке RØDE Stereo VideoMic (старая модель) на камере HDV.

В камере есть разъем для микрофона, можеж ставить внешний.

... посмотрите по этой ссылке-
http://www.sony.ru/product/cam-high-definition-on-memory-stick/hdr-cx740ve/tehnicheskie-harakteristiki#tab

Источник: ..сам же дал ссылку, по которой ответ на свой вопрос...