Тихий Дон

Ole Kal's Знаток (422), закрыт 11 лет назад
1. У кого из семей (Аксинья-Степан, Григорий-Наталья, Страшие Мелеховы, Петр-Дарья, Ольга-Евгений) были дети?
2. Можно ли в этих парах поставит "="
3. Если нет, Что лежит в основе семьи?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2396167) 11 лет назад
В основе казачьей семьи -домостой.
Дети в казачье-крестьянском мире считались как продолжение казачьего рода, казачьего корня. Рождению детей и внуков тут горячо и искренне радовались, заботы о малолетних никого не утомляли и не пугали, просто не замечались в общей житейской суете большой семьи.
Отсутствие детей в мире "Тихого Дона" считалось величайшим несчастьем, господним наказанием.

Бездетной была семья Аксиньи и Степана Астаховых.
Не было детей у Дарьи Мелеховой.
Источник: Женские образы в романе "Тихий Дон" http://fuomi.ucoz.ru/publ/literatura/rossija_shkola_sochinenija/sholokhov_mikhail_tikhij_don_zhenskie_obrazy/320-1-0-816