как "снести" предустановленный Windows Vista с ноутбука E-Mashines (Acer)?

Рафис Ученик (200), на голосовании 11 лет назад
на диске зарезервировано место (~20 гигов) под Висту. Установил и пользуюсь XP. "Снести" Висту не удаётся.
Голосование за лучший ответ
Kill Billiard Ученик (142) 11 лет назад
Установи 7 поверх всех и не парься
SanSej Просветленный (28996) 11 лет назад
Акронис диск директор -прога в помощь
Игорь Просветленный (45371) 11 лет назад
Как раз поверх устанавливать не стоит, а с нуля через биос
Pulsar Оракул (65906) 11 лет назад
Пару раз сталкивался с подобной проблемой, даже акронис 2011 не смог снести зарезервированный раздел (выдавал ошибку, что раздел используется. Всему биос виноват-блокирует) . А вот загрузчик семёрки при входе в настройку диска влёгкую сносил подобный раздел.
Винду при этом не обязательно устанавливать.
chi-QN-off Просветленный (38486) 11 лет назад
Биос ничего не блокирует в данном случае.
Несколько сложнее дело обстоит в том случае, если Windows Vista стоит поверх Windows XP или, что еще хуже, является единственной ОС; в этом случае для сноса «Висты» надо загрузиться с установочного диска Windows XP, и уже в самой программе установки нажать R для перехода в режим восстановления системы.

Откроется консоль, куда надо ввести следующие команды:

fixboot C:\ (предположим, что «Виста» стояла на диске C:)
fixmbr C:\
EXIT

Дальше нужно перезагрузиться с MS-DOS загрузочной дискеты и отформатировать логический раздел, содержащий Windows Vista; все, можно устанавливать Windows XP заново — место под нее расчищено.

http://www.windxp.com.ru/setvw2.htm