физики, помогите! Я не понимаю...

Неизвестно Неизвестно Ученик (230), закрыт 11 лет назад
Два бруска массами m1=7кг и m2=6кг связали нитью и положили на горизонтальный стол. К бруску массой m2 привязали вторую нить, на которой подвешен груз массой m=3кг. Определите натяжение обеих нитей и силы трения между каждым из брусков и столом. Коэффициент трения бруска массой m1 = 0,2, бруска массой m2 -- 0.1
Очень интересует как находить силу натяжения нитей! Помогите, физики!
Дополнен 11 лет назад
хару, пробовала..
Дополнен 11 лет назад
спасибо огромное, Евгений! Я очень вам благодарна!)
Лучший ответ
Евгений Верников Гений (57409) 11 лет назад
Сила натяжения нити - это сила, которая действует со стороны нити на оба бруска и со стороны брусков - на нить. Чтобы ее найти, нужно написать уравнения по второму закону Ньютона для обоих брусков:

1. Для бруска, который падает вниз:

mg - T = ma,

где:

a - ускорение всей системы (брусков и нити) ;
T - сила натяжения нити;
g - ускорение свободного падения.

2. Для бруска, который движется по горизонтали:

T = Ma

Решаем систему 2-х уравнений относительно Т, делаем математические преобразования и получаем:

Т = mg/(1+m/M).

Числа все сами подставьте. :)
Источник: http://www.www.ru/
Остальные ответы
Хару Гуру (2546) 11 лет назад
Включите воображение.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (291132) 7 лет назад
Во-первых, нужно оговориться, что нить между 2-м и 3-м грузами должна быть перекинута через невесомый блок/гладкую направляющую/и т. п., иначе решить задачу будет просто невозможно. Во-вторых, необязательно то, что вся система движется, возможно, она находится в равновесии. Тем не менее, полагаем пока, что система таки движется с ускорением а. В этом случае силы трения, действующие на гориз. бруски, суть силы трения скольжения и равны ki*mi*g (i=1,2). Если все это не так, получится а<0, что значит, что все грузы должны покоиться. В-третьих, здесь имеются две нити, и каждая из них растянута по-разному.
Уравнения движения тел:
m1*a=T1-k1*m1*g; m2*a=T-T1-k2*m2*g; m*a=m*g-T
Отсюда T=m*(g-a); T1=m1*(a+k1*g); a=g*(m-k1*m1-k2*m2)/(m+m1+m2).
Подстановка данных в формулу для ускорения дает a=g/16, что больше нуля, следовательно предположение о том, что система движется с ускорением, верно.
T=15*m*g/16; T1=21*m1*g/80; Fmp1=m1*g/5; Fmp2=m2*g/10