Трещина в пластике + дихлорэтан. Как это работает?

Aivoris Знаток (302), закрыт 11 лет назад
В ноутбуке возле петель образовалась трещина. Проблема в косорукости изготовителей - слишком тугие петли при тонкой крышке: (
Попробывал холодной сваркой, но не держит - за неделю расползлось за неё. Читал про дихлорэтан. Вроде должен помочь, но никогда им не пользовался.
Как его и спользовать и не повредит ли это ноутбку?
Трещина без зазоров и сколов, сантиметров 8 в длинну. Вот пример фото (свой ноут сейчас сфоткать возможности нету)
Лучший ответ
Glebuska Просветленный (32348) 11 лет назад
Всё дело в том, что дихлорэтан, не клей, а растворитель. А растворяет он не каждый пластик. Поливинилхлорид, капрон, капролон, фторопласт, винипласт в нем не растворим. Если вам повезет и пластик на крышке ноута растворим, то получится весьма прочное соединение, напоминающее сплавление. Он растворяет пластмассу на двух концах соединяемых деталей до жидкого состояния, она смешивается и после высыхания становится одним целым.
Сначала нужно настругать немного пластика, растворить его в дихлорэтане и полученной массой замазать (втолкать поглубже) трещину, края которой тоже помазаны дихлорэтаном. Может быть даже процарапать ее предварительно, чтоб было куда вталкивать растворитель со стружкой.
Остальные ответы
Павел Ждановских Профи (621) 11 лет назад
Самое универсальное и эффективное средство для соединения деталей и восстановления сломанных изделий изготовленных из углеводородов. При правильном и аккуратном применении.
Виктор Виктор Мудрец (12281) 11 лет назад
Для применения дихлорэтана надо решить несколько задач: 1 попробовать, растворяет ли он данный вид пластика. 2 настрогать такого пластик а дихлорэтан и получить клей. 3 обезжирить трещину и смазать ее клеем при помощи кисточки. Быть готовым, что серебристое покрытие крышки облезнет в месте склейки. 4.Работать в проветриваемом помещении. Я бы пробовал суперклей ( в мелкой фасовке который) тоже на пробнике, потом клеил. Если не выдержит - к спецам ослабить петли. В крайнем случае зачистил бы трещину и поверх нее наклеил декоративную накладку - да хоть в стиле стим-панк.