Почему, говоря "Мне ничто человеческое не чуждо" имеют в виду все, что угодно, кроме человечности?
А имеют в виду человеческие слабости и пороки. Произносят эту фразу обычно в защиту этих самых пороков у другого человека. То есть: "Я тебя понимаю, мне ведь тоже..." и дальше по тексту.
=> Средство от перхоти: Вот видите, и Вы туда же: Вы ведь тоже не включили в свой список милосердлие, сострадание, верность, честность, умение дружить, любить, и т.д. Эти качества, что я и называю человечностью, Вы считате, присущи только святым?
――――――――――
=> Средство от перхоти
Если Вы не считаете перечисленное вначале пороком, то почему Вы именно по этим качества отмежевали себя от святых? Не чувствуете противоречия? ;)
С другой стороны, почему Вы так уверены, что ни один человек, из канонизированных Церковью, не любил, например, пошутить или не интересовался противоположным полом?
И еще, что касается достоинств и пороков: время расставляет все по местам. Если Вы знаете меру в "грубости" своих шуток, если Ваш интерес, как Вы написали, к "чужим девочкам" не вредит им, их личной жизни (или личной жизни еще кого-то из Вашего круга друзей или добрых знакомых), то... какие же это пороки?
Если Вы не сичтаете достоинствами то, что перечислили потом – это Ваше право. Я считаю, что достоинства познаются в сравнении. Увы, если оглянуться вокруг, занчительная часть современного общества не может позватсться всем набором этих качеств.
Поймите, акцент в вопросе был не на том, как расставить ярлыки: вот это качество хорошее, а вот это - плохое. А на том, почему про "человеческое" вспоминают именно для оправдания того, за что иначе было бы стыдно, а не наоборот, для подчеркивания того, чем можно было бы ну если не гордиться (от скромности), то желать и советовать другим.
Человечность – это наше сознание. Человечность, ни на что не может закрыть глаза – она есть предельная зрячесть. Она не может игнорировать ничего, что уже попало в поле ее зрения. Она не ведает точных формул, готовых заповедей, потому что должна учесть и не учитываемое…
Человечность – это справедливость, но не ограниченная рамками никаких гласных или негласных условий или каким-то кругом партнерства; для нее нет посторонних; человечность - высшая форма нравственности и высшая форма справедливости.
=====================================================================
Добавление:
Скорее всего, потому, что считаем: «Я» вошёл в его положение, посочувствовал, пожалел, «Я» сделал доброе дело, у меня «большое сердце» ! «Я» могу называться человеком!!! »
Таким образом, защищая слабости людей, возможно, мы поощряем их и в дальнейшем, не задумываться над своими поступками.
Понятие «человечности» у каждого своё. Одному достаточно изо дня в день говорить: «Будьте людьми! Будьте «человеками! » И считать, раз я пропагандирую принятые людьми «нормы поведения» , значит «Я» человечен!
Другой, не декламируя этих канонов, живёт сердцем и поступки его «говорят» сами за себя. Он «видит, слышит, чувствует» окружающих. Он не остаётся «равнодушным, холодным, чёрствым» ни к одному действию, попавшему в его «поле зрения» . Сам он, своими поступками, является ярким примером «человечности» .
========================================================================
А что человек сделал для того, чтобы к нему относились по-человечески?
Нельзя чего-то добится, упрекая во всем всех вокруг. Ах да - всех, кроме себя (:
Как говорилось в одном хорошем фильме - "Не в клозетах разруха, а в головах!". Начните с себя. Поверьте, там есть над чем поработать прежде, чем требовать этого от других.
Если он бесчеловечен, он не человек, а его подобие, что бы он ни говорил.
Люблю приврать, грубо шутнуть, чужие девочки мне нравяться. Ничто человеческое мне не чуждо! Ну не святой я!
_____________________________
Добавлено
милосердлие, сострадание, верность, честность, умение дружить, любить, и т. д. у меня врожденное. Я не считаю это достоинством, как не считаю пороком и первую половину ответа.
Считать себя человеком только за то, что я не убил и не изнасиловал как-то цинично!
_________________________________
Добавлено
Для нас написаны заповеди. Мы должны их чтить, но т. к. человек все-таки не святой, то он рано или поздно нарушит что-либо. Говоря, что ничто человеческое нам не чуждо, имеется ввиду именно это, и ничто другое.
Ну не я это придумал! Канонизированным святым и праведникам тоже не чужды были человеческие слабости. Вопрос в мере!
Чем я могу гордиться? ! Бабушку через дорогу перевел, сойдет? Можно еще что-то конкретное вспомнить
Еще любить и дружить.. . Любил и дружил, три года были вместе. Свадьбу обсуждали, родителей познакомили. Разлюбила, бросила. Стараюсь забыть, не выставляю ее голое тело как некоторые в аватары. Честно, надеюсь, что вернется. Опять одни НЕ.
Людям свойственно приписывать себе любые качества. Зачастую позитивные. Никто не хочет признавать свои недостатки. так как это влечет за собой самоанализ. А копаться в себе, следить за собой не охота. Правда невыносима для человека. Думать лень