Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

одна из самых длинных рек в мире

Андрей Яшин Ученик (101), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Paha hdfvhdsfkjg Мыслитель (6667) 11 лет назад
Амазонка омывает всю северную половину Южноамериканского континента (около 40 % поверхности земли), является самой большой рекой в мире по многим меркам: по объему воды, который она несет в океан (около 20 % всей пресной воды, попадающей в океаны в результате стока рек) , площади поверхности, которую она омывает, а также по длине и ширине. Это одна из самых длинных рек в мире и, в зависимости от того, откуда вы возьмете сведения, ее длина составляет от 6259 км (3903 миль) до 6712 км (4195 миль) .

В течение последнего столетия, между Амазонкой и Нилом происходила постоянная борьба за титул самой длинной реки мира. Точная длина двух рек изменяется со временем, и данные достоверных источников расходятся при определении их фактической длины. Считается, что длина Нила в Африке составляет от 5499 км (3437миль) до 6690 км (4180 миль) . Вопросов не возникает только по вопросу о том, какая именно из двух великих рек переносит большее количество воды – Амазонка.
kscsq Гуру (4452) 11 лет назад
Нил или Амазонка
Олег777 Мудрец (17038) 11 лет назад
Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Ее длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/РќРёР»
iresalidii Мыслитель (6689) 10 лет назад
1) амазонка
2) нил
3) янцзы
4) миссисипи
5) енисей
6) хуанхэ
7) обь
8) лена
9) амур
10) конго
не буду писать с какими притоками они длиннее
Источник: википедия