что делать, когда потерян паспорт?

Екатерина Саблина Мудрец (16674), закрыт 11 лет назад
куда писать, обращаться, звонить, платить штраф или не надо?
что вообще делать? алгоритм действий.
Дополнен 11 лет назад
брать какие-то справки где-то....
Лучший ответ
Виллип Эстония Мастер (1834) 11 лет назад
Потеря паспорта - проблема серьёзная, но легко решаемая.

Получить новый паспорт Вы можете по месту жительства, месту временного пребывания и по месту обращения. Т. е. в любом городе России, в любом территориальном отделении ФМС независимо от Вашего фактического места жительства или регистрации по месту пребывания.

Алгоритм действий:
- приходите в любое ближайшее территориальное отделение ФМС

- пишите заявление об утере паспорта. Укажите "факт кражи исключаю", иначе придётся писать заявление о краже в полицию, а это лишние временнЫе затраты. Соответствующую форму/бланк вам выдадут.
Не пишите заявление в полицию, в случае утраты паспорта, только по факту кражи документа.

- с собой необходимо иметь свидетельство о рождении и все иные документы, которые у Вас есть (военный билет, заграничный паспорт, права, студенческий и т. п. ) Рекомендую заранее сделать ксерокопии документов и передать их пакетом вместе с заявлением.

- сделайте 4 фотографии размером 35 x 45 мм. Два фото для получения собственно паспорта и еще два для временного удостоверения личности.

- оплатите гос. пошлину (500 рублей за выдачу утраченного паспорта) в Сберегательном Банке (расчётный счёт Вам выдадут в отделении ФМС)

Новый паспорт Вы получите в течении 10-ти дней, если обратились в отделение ФМС по месту жительства и в 2-месячный срок, если обратились в иное отделение ФМС.
В день передачи документов в территориальное отделение ФМС рекомендую получить временное удостоверение личности гражданина РФ. (Именно поэтому мы приносим 4 фото, а не 2) Согласно 339 приказу ФМС выдача этого удостоверения производится в течении 10 минут после Вашего обращения. На время оформления нового паспорта у Вас будет документ, удостоверяющий личность.
Также Вы можете получить справку подтверждающую приём документов на оформление нового паспорта.
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313840) 11 лет назад
1 - потерял, а не украли иначе будет ментовка, дознаватель и канитель
2 - в паспортный стол с заявлением об утрате
3 - там все скажут, штраф МОЖЕТ БЫТЬ штуки полторы, но я три раза терял и не предъявили. Тут на кого нарвешься.

Да, у паспортного стола совершенно ипанутый режим работы, ты уточни заранее чтобы дверь не поцеловать закрытую.
Sergey Rodionov Мастер (1291) 11 лет назад
В Белоруссии- справку с милиции об обращении к ней, заявление в пасп. стол + квитанция об оплате нового паспорта.
Если без милиции то заявление об утрате писать в п. столе
Источник: сам потерял
Красотка Знаток (418) 7 лет назад
обратиться в паспортный стол или в мфц
сергей кодочигов Ученик (241) 4 года назад
Инфа актуальная на август 2019 г. С-Пб. Перед обращением в местное отделение ФМС. Соберите следующие документы (чтоб не бегать 2 раза (минимум:)):
1.Свидетельство о рождении, если есть другие документы берите и их (военный билет, права, загран. паспорт и т. п) Сразу сделайте копии.
2.4 фотки на паспорт РФ (35х45)
3. Выписка ФА из Отдела вселения и регистрационного учёта граждан (по месту регистрации)
4.Гос. пошлина МВД 1500р (квиток из ФМС не нужен. Просто приходите в сбер и просите помочь консультанта это сделать. Это будет чек на 1.5т. р с реквизитами МВД)
И со всеми этими бумажками идёте сидеть очередь в ФМС, там обычно всегда много народу.
P.S.Не уверен что гос. пошлина одинакова во всех регионах, хотя считаю что она федеральная и везде одинакова.
P.S.2.Это мой личный опыт, надеюсь он поможет кому ни будь сохранить время и нервы. Всем добра.