Задача по математике 6 класс

556.* Предание повествует, что царь Гиерон поручил мастеру изготовить венец для одной статуи и приказал выдать ему необхо­димое количество золота и серебра. Когда венец был доставлен, взвешивание показало, что он весит столько же, сколько весили зо­
лото и серебро. Однако правителю донесли, что мастер утаил часть
золота, заменив его серебром. Гиерон призвал Архимеда и предло­
жил ему определить, сколько золота и серебра заключает изготов­ленная мастером корона. Архимед решил эту задачу исходя из того,
что чистое золото при взвешивании в воде теряет 20-ю долю своего веса, а серебро — 10-ю долю. Определите, сколько золота утаил
мастер, если ему выдали 8 кг золота и 2 кг серебра, а корона весила А в воде 9 целых одна четвертая кг!

Анонимный опрос Всего голосов: 21